ПоддержатьУкраїнська

Криминальный авторитет пытался стать "мэром" Волчанская: предателю грозит пожизненное заключение

45-летний мужчина в марте прошлого года планировал возглавить Волчанск. С этой целью он организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего городского головы

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Криминальный авторитет пытался стать 'мэром' Волчанская: предателю грозит пожизненное заключение

На Харьковщине криминальному авторитету грозит пожизненное заключение. Во время оккупации Волчанский мужчина пытался стать "мэром" города.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Как отмечают правоохранители, с начала оккупации Волчанская местный 45-летний житель, еще известный в криминальных кругах как "Чиж", начал сотрудничать с занимателями города – представителями ППК "Вагнер".

Известно, что мужчина получил от них задачу, заключавшуюся в сборе "дани" с фермерских хозяйств. За это они получали возможность продления хозяйственной деятельности во время оккупации. Указанный "денежный сбор" был согласован из расчета 50 долларов США с каждого гектара земельного участка в пользовании предприятия.

Предатель получал от фермеров немалые суммы: 46 000 долларов, 20 000 долларов и 60 000 долларов. Эти деньги мужчина потом передавал агрессорам.

"Впоследствии предатель поехал в рф на встречу с представителем Управления ФСБ рф в Белгородской области, где ему предложили возглавить оккупированную Волчанскую общину, на что он согласился. Вернувшись в Волчанск, мужчина вместе с командиром взвода ЧВК "Вагнер" проник на территорию складских помещений ясокомбината, которую незаконно заняли окупанты в качестве временного пункта хранения российской гуманитарной помощи", – информирует прессслужба.

Кроме того, 45-летний мужчина в марте прошлого года планировал возглавить Волчанск. С этой целью он организовал незаконный сбор подписей за отставку действующего городского головы.

" Для реализации "голосования" были подготовлены листы о том, что подписант соглашается назначить мужчину на должность" исполняющего обязанности главы администрации в Волчанске в связи с его правильной жизненной позицией, направленной на благо города и жизни людей", – уточняется в сообщении.

Более того, чтобы поощрить людей подписывать документ, их пытались "удобрять" пакетами российской гуманитарной помощи.

Кроме того, мужчина еще и организовал массовое мероприятие и осуществил показательное поднятие флага России на флагшток возле Дома культуры Волчанского городского совета под сопровождение гимна России.

Также коллаборант организовывал общее совещание и дал указания учителям изъять проукраинские темы из процесса обучения, а участников АТО, патриотического движения "Азов" и погибших участников Революции достоинства представлять в качестве преступников.

Известно, что обвиняемый находится под стражей. Ему предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что утром 12 марта кафиры обстреляли из артиллерии Купянск и Волчанск. Известно, что в результате обстрелов ранен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации