ПоддержатьУкраїнська

"Линии Суровикина": россияне готовятся к круговой обороне на левобережной Херсонщине (снимки)

Оккупанты строят четыре линии обороны на левом берегу Херсонской области: где именно и насколько они эффективны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне возводят четыре линии обороны на левом берегу Херсонщины

Российские захватчики готовят "план Б" на случай потери Херсона и правобережной части региона. Для этого на противоположном берегу Днепра выстраивают четыре рубежа обороны, включающие минирование, окопы и бетонные доты – местные жители успели окрестить их "линиями Суровикина". Где именно устроены позиции оккупантов и насколько они действенны?

Подробный анализ расположения российских фортификаций провел на основе спутниковых изображений и других открытых ресурсов швейцарский OSINT-аналитик Бенджамин Питте (Benjamin Pittet, @COUPSURE).

Эксперт отмечает, что россияне возводят три линии траншей и дотов на левом берегу Днепра. Эти оборонительные позиции используют естественные и искусственные барьеры, такие как река Днепр и каналы в Херсонской области.

Ориентировочное расположение трех линий обороны России на левобережной Херсонщине.

Они в основном состоят из окопов, подкрепленных вкопанными позициями для боевых бронированных машин. Подобные оборонительные сооружения можно обнаружить на всех трех линиях, в том числе на побережье Черного моря. В местах, где сложно рыть окопы (например, в центре Каховки и Новой Каховки) армия рф расставила сборные бетонные "бункеры".

Линия из бетонных дотов на набережной Каховки

Швейцарец описывает три "линии Суровикина", однако, как уточняют местные OSINT-еры из канала "Херсон: Война без фейков", есть и четвертая линия обороны врага, служащая сейчас логистическим хабом. Вероятно, имеется в виду условная линия в непосредственной близости от Крымских перешейков: Каланчак – Чаплынка – Новотроицкое – Геническ.

Траншеи вдоль побережья Черного моря

Подробнее ключевые точки этой "круговой обороны" прокомментировал херсонский политолог, краевед Владимир Молчанов.

  1. Каховка, между лесом и кафе-"наливайкой" под названием "Чистые пруды" (5 ноября по ней был нанесен точный удар дальнобойной артиллерией ВСУ).
  2. Трасса М-14 на отрезке, который местные называют "Мелитопольской трассой" – пересечение с Каховским каналом и развилка возле с. Петропавловка на Каховку.
  3. Кинбурнская коса, но не на лиман, а на юг, на Ягорлицкий залив – вероятно, оккупанты опасаются морского десанта.
  4. Голая Пристань, пустырь между элеватором и городской застройкой – фронтом на плавни (непроходимые даже для пехоты, тем более зимой) и с противотанковыми "пирамидками" в тылу за линией окопов.
Позиции на берегу Днепра в Каховке

Анализируя эти позиции, эксперт приходит к выводу: враг выстраивает вокруг левобережной Херсонщины круговую оборону, не слишком беспокоясь о реальности нападения на них по конкретным направлениям. Он также отмечает, что чтобы удерживать одновременно указанные три линии укреплений протяженностью 120 км каждая, в них необходимо загнать 36 тысяч солдат. В противном случае прока от этих линий не может быть.

Напомним, 5 ноября вечером стало известно о мощных взрывах в районе Новой Каховки. Местные жители сообщили о работе ПВО оккупантов за населенным пунктом Любимовка.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости