ПоддержатьУкраїнська

"Лезли, как тараканы": 79-я ОДШБр из "Джавелинов" остановила прорыв бронетехники рф под Марьинкой (фото)

Россияне начали очередной массовый штурм под Марьинкой в Донецкой области: украинские десантники вернули утраченные позиции и уничтожили группу бронетехники врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

79-я ОДШБр отразила штурм и уничтожила бронетехнику врага под Марьинкой в Донецкой области

Марьинка не сдается: оккупанты почти год штурмуют несгибаемый город на Донетчине и его окрестности. На днях противник активизировался в этой локации и осуществил очередную попытку массированного штурма – россиянам на бронетехнике противостояла героическая 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ, которая из "Джавелинов" положила несколько экипажей врага.

Фотографии, изображающие последствия этого боя, обнародованы 23 февраля в блоге Vae Victis.

Отмечается, что место событий – хутор Победа близ города Марьинка. Очередная неудачная попытка наступления противника датируется 22 февраля. Бронетанковая группа россиян поначалу массой сумела продавить позиции ВСУ и занять населенный пункт. Однако украинцы контратаковали с помощью "Джавелинов" и отбили назад утраченные позиции.

"Общие потери врага составили четыре БМП-3 и три неустановленных танка. Несмотря на существенное усиление врага бронетехникой для проведения так называемого "полномасштабного российского наступления", насыщенность сил обороны противотанковыми средствами дает возможность противодействовать и таким видам угроз", – комментирует автор канала.

Оккупанты начали массированное наступление на Победу под Марьинкой

Данную ситуацию подтверждает мониторинговая группа DeepState. По имеющейся информации, результативная контратака – на счету 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады (79 ОДШБр). Это военное соединение в составе Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду, базирующееся в г. Николаев. В ноябре 2022 года бригада участвовала в боях на юге и освобождении правобережья Херсона, а ныне воюет на Донбассе.

"За год штурма Марьинки россиянам так и не удалось захватить город. Вчера враг начал очень массовый штурм на Победу. Удалось отбить атаку уже в самом хуторе. 79-ка из "Джавелина" подбила танк, также были уничтожены еще как минимум три вражеских БМП-3. Как прокомментировал один из бойцов о тех событиях: "лезут и лезут, как е**ные тараканы", – говорится в сообщении DeepState.

Общая ситуация на востоке Украины остается стабильно тяжелой. По данным сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 24 февраля, на Авдеевском и Шахтерском направлениях отмечены безуспешные наступательные действия врага вблизи населенных Водяное, Невельское, Новомихайловка и Пречистовка. Под артиллерийские обстрелы попали около 25 населённых пунктов. В частности, Новобахмутовка, Авдеевка, Бердичи, Орловка, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Угледар и Пречистовка.

Напомним, в Бахмуте продолжаются тяжелые уличные бои: оккупанты пытаются закрепиться в восточной части города, украинские защитники, среди которых – белорусы из полка Калиновского, героически им противостоят.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости