ПоддержатьУкраїнська

США объявят о новом пакете военной помощи Украине к годовщине вторжения рф, – CNN

В него войдут ракеты для HIMARS, снаряды 155 мм и БПЛА

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Конгрессмены США

24 февраля администрация президента США Джо Байдена планирует объявить о предоставлении Украине нового пакета военной помощи, в который войдут ракеты для HIMARS и различные виды БПЛА.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники среди чиновников Соединенных Штатов.

"Ожидается, что администрация Байдена объявит о выделении еще 2 миллиардов долларов США на Инициативу содействия безопасности Украины в пятницу, в годовщину российского вторжения, заявил в четверг американский чиновник", – говорится в сообщении.

Вероятнее всего, новый пакет военной помощи будет реализован через USAI, то есть оружие передадут не со складов армии США, а будут куплены или заказаны контракты у промышленности. Поэтому оружие будет идти дольше Киеву, но в то же время это сигнализирует о долгосрочном обязательстве оказывать помощь Украине в затяжной войне против рф.

В новый пакет помощи войдут:

  • ракеты для HIMARS;
  • 155-мм артиллерийские снаряды;
  • несколько типов дронов;
  • оборудование для противодействия БПЛА;
  • оборудование безопасной связи;
  • финансирование обучения и обслуживания.

Напомним, 20 февраля под звуки воздушной тревоги президент США Джо Байден приехал в Киев. Он встретился с Владимиром Зеленским и был на Михайловской площади, где почтил память бойцов, отдавших свою жизнь за свободу Украины.

Позже стало известно, что Белый дом предоставит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы и радары воздушного наблюдения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости