ПоддержатьУкраїнська

Машовец: Отход россиян из-под Изюма может превратиться в "Иловайск" наоборот

По имеющейся информации, командование войск противника начало отвод своих войск из Изюма в восточном направлении – похоже, что оккупанты могут попасть в "котел"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

По мнению военных экспертов, ВСУ могут создать 'котел' для оккупантов под Изюмом

Оккупантов выбивают с их позиций на Харьковщине и частично – на Донетчине под угрозой "котла"? Уход российских войск из-под Изюма имеет реальные шансы превратиться в "Иловайск" наоборот, считает военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник ВСУ Константин Машовец.

"Помимо Купянска... Командование войск противника, судя по всему, начало отвод своей группировки войск "Изюм" в восточном направлении... А по определенной информации, ВСУ уже на левом берегу Оскола", – комментирует аналитик.

По информации американского Института изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины уже в ближайшие дни могут уничтожить российские позиции вокруг Изюма, если они разорвут наземные линии связи оккупантов к северу и югу от города.

Журналист Денис Казанский, ссылаясь на данные росСМИ, пишет об еще одном вероятном "жесте доброй воли" в Лимане. По его мнению, это означает, что из Святогорска оккупанты также либо сбежали, либо попали в "котел".

Оккупанты не имеют никакого шанса на Харьковском плацдарме, считает военно-политический обозреватель, ведущий эксперт ОО "Центр военно-политических расследований" Александр Коваленко.

"Весной, когда все радостно хлопали очередному сообщению о нанесении ударов по Чернобаевке, я пытался максимально привлечь внимание к Изюму. А все потому, что захватывая важное значение населенный пункт, оккупанты не смогли реализовать его потенциал. Вместо этого, они топтались на одном месте, не реализуя ни одно из возможных направлений для наступления, лишь приближая свой апокалиптический фатум. В результате получилось так, что сам Изюмский район стал ловушкой для оккупантов, которым никто помочь не сможет. А тот, кто попытается, завершит свой маршрут конечным пунктом на остановке 200-300-400 ", – отмечает военный эксперт.

Официального подтверждения ситуации под Изюмом от Генштаба ВСУ пока нет. В вечернем обращении 9 сентября президент Владимир Зеленский заявил о деоккупации 30 населенных пунктов на Харьковском направлении.

Утром 10 сентября были обнародованы фото и видео съемки украинского флага над администрацией в Купянске.

Между тем в росСМИ – истерика по поводу контрнаступления ВСУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости