ПоддержатьУкраїнська

Парламент принял новый закон о мобилизации: что изменилось для военнообязанных

Законопроект о мобилизации вступит в силу через месяц после его подписания

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Закон о мобилизации

11 апреля Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект об усилении мобилизации. И хотя мнения относительно его положений до сих пор вызывают споры в Раде, проект закона о мобилизации вступит в силу через месяц после подписания его Президентом.

Так, за правительственный проект закона №10449 проголосовали 283 депутата из 226-ти необходимых. Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк.

Основные положения принятого законопроекта:

Признано, что ограниченно пригодные должны повторно пройти ВЛК. Добавим, что получившие II – III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.

Также в рамках указанного закона вскоре вместо срочной службы вводится базовая военная служба сроком 5 (в мирное время) и 3 (в военное время) месяцев. Украинцы младше 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

Теперь вводится базовая общевойсковая подготовка, которая со следующего года станет элементом обучения в учебных заведениях, будет проводиться в вузах всех форм собственности.

Отсутствие необходимости походов в ТЦК для обновления данных: это можно будет сделать онлайн в личном кабинете или ЦНАПе. Граждане, состоящие на воинском учете, могут в добровольном порядке создать личный электронный кабинет призывника, военнообязанного или резервиста.

В новом законе остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также демобилизация в связи с освобождением из плена. Последний пункт осуществляется при условии, если военнослужащий не выражает желания продолжить службу.

Также урегулированы следующие положения:

  • Признанные ограниченно пригодными должны повторно пройти ВЛК.
  • Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.
  • Получившие II - III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.
  • Что касается консульских услуг за границей, то в течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно по электронной почте, по телефону или через е-кабинет.
  • Ограничение права вождения для уклоняющихся от военной службы. Однако есть исключения.
  • Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет производить фото- и видеофиксацию процесса предъявления и проверки документов с применением технических приборов и средств фото- и видеофиксации.
  • Необходимость обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГПСУ. Требуется на период мобилизации всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, состоящим на учете (сняты с него).

Как сообщалось ранее, советник по гендерным вопросам командующего Сухопутными войсками ВСУ Оксана Григорьева считает, что Украина должна принять израильскую политику призыва на военную службу для женщин.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости