ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: Верховная Рада планирует изменить процедуры

В Раде предлагают процедурные изменения мобилизации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Верховной Раде

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке уже начал работать над усовершенствованием процедуры проведения мобилизационных мероприятий.

Об этом сообщил член Комитета, представитель Президента в парламенте Федор Вениславский в комментарии "Укринформу".

По его словам, эти изменения помогут избежать ситуаций, когда военные сразу после призыва на службу отправлялись в зону боевых действий.

"По результатам заседания оборонного комитета, где были все руководители высшего уровня, отвечающие за мобилизационные мероприятия, выяснили, почему возникают такие неправильные ситуации, например, когда военнослужащий был сразу направлен в зону боевых действий после призыва на службу. Эти вопросы мы взяли на контроль. Такого точно больше не будет. Виновные будут привлечены к ответственности", – сказал Вениславский.

Он также проинформировал, что в оборонном комитете продолжается работа по совершенствованию процедуры проведения мобилизационных мероприятий. Комитет разрабатывает законодательные изменения, которые будут способствовать урегулированию вопроса выдачи повесток военнообязанным внутренне перемещенным лицам, вынужденно проживающим не по месту постоянной регистрации.

Напомним, 28 марта член Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский заявил, что в Украине не планируется усиление мобилизации в случае размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Так он прокомментировал заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом