ПоддержатьУкраїнська

Усиления мобилизации в Украине не будет: в ВР опровергли заявление Арахамии

Федор Вениславский прокомментировал заявление Давида Арахамии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Военный билет

Член Комитета ВРУ по нацбезопасности Федор Вениславский заявил, что в Украине не планируют усиление мобилизации в случае размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Так он прокомментировал заявление главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Когда Украина будет вынуждена переходить в контратаки, будут необходимы какие-то дополнительные силы и средства, которые должны обеспечить эффективность этих наступательных операций. Когда такая потребность возникнет, опять же, это будет определять Генеральный штаб, учитывая планирование, перспективы и реальное текущее положение дел. Я имею в виду, что война, к большому сожалению, неизбежно приводит к потерям – как безвозвратным, так и санитарным. И такие потери нуждаются в пополнении", – сказал Вениславский.

В то же время он отметил, что перемещение ядерного оружия из рф в Беларусь не может стать причиной проведения дополнительной мобилизации.

Заявление Арахамии

27 марта глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что Украина может провести дополнительную мобилизацию, если рф переместит ядерное оружие на территорию Беларуси.

"Это может означать привлечение большего количества людей в армию. Нам нужно еще не менее восьми бригад, чтобы контролировать эту линию фронта", – сказал Арахамия в ефире Sky News и добавил, что Украина должна быть готова к открытию второго фронта.

Позже в тот день Арахамия в эфире национального телемарафона уже заявил другое: "Пытаются манипулировать этим вопросом. У нас мобилизация была, продолжается и идет по определению. Нет никаких внеочередных волн".

Реакция Министерства обороны

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале написала, что мобилизация продолжается с 24 февраля, но никаких волн мобилизации не существует.

"Благодаря мобилизации и высокой мотивации нашего народа мы уже сохранили государство весной 2022 года и теперь доведем дело до конца и освободим наши земли. Если вы видите заголовки о мобилизации – это обыденная реальность войны, а не новость. Но для спокойного восприятия реалий надо знать, что никаких волн мобилизации нет. Все идет в плановом порядке. Потребности в мобилизации зависят от развития ситуации на фронте – это очевидные вещи, это не новость", – заявила Маляр.

Напомним, 25 марта стало известно, что сотрудники правоохранительного органа из Черновцов и работники Черновицкого районного территориального центра комплектования и социальной поддержки получили подозрение за оказание "помощи" в получении справок об отсрочке от призыва на военную службу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости