ПоддержатьУкраїнська

На Черниговщине задержан российский пропагандист: агитировал европейцев против Украины (фото)

Сотрудники СБУ разоблачили и задержали вражеских агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях, среди них – иностранный блоггер, работавший на аудиторию из ЕС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черниговской области задержали российского пропагандиста

Призывал жителей Европы прекратить помощь украинцам и транслировал кремлевские нарративы внешней аудитории. В Черниговской области Служба безопасности разоблачила и задержала иностранного блоггера, работавшего как рупор вражеской пропаганды.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в официальном телеграмм-канале ведомства.

Выяснилось, что гражданин одного из европейских государств работал на запрещенный российский телеканал russia today и транслировал кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза через собственные Ютуб- и Телеграмм-каналы. Общая аудитория этих ресурсов составляет более полумиллиона подписчиков.

"В своих сообщениях и видеосюжетах он поддерживал вооруженную агрессию рф и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов. Также злоумышленник распространял дезинформацию с фронта и призвал страны ЕС ограничить помощь нашему государству", – информирует СБУ.

Мужчина заранее прибыл из Европы в Украину и осел на Черниговщине. А после начала полномасштабного вторжения начал выполнять "редакционные задачи" по сбору материалов для подготовки и выпуска заказных сюжетов о войне в Украине. В преступной деятельности ему помогала сожительница, монтировавшая пропагандистские ролики.

Теперь обоим "светит" срок по ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц) УКУ.

Также пару пророссийских агитаторов задержали в Днепропетровской области. Одна из них – жительница Покрова, другой – житель Новомосковска.

Напомним, в Донецкой области ликвидирован боевик Михаил Жуков по прозвищу "СС": он был депутатом "Народного Совета ДНР" 1-го созыва и личным охранником Александра Захарченко.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости