ПоддержатьУкраїнська

В Яколовке, что на востоке тяжелые бои, россияне стирают село дотла

Россияне обстреливают деревню из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Яковлевка

Пока внимание украинцев приковано к освобождению Херсона, на Бахмутском направлении – настоящий ад. Россияне ведут наступательные операции, Сбойные Силы Украины защищают каждый миллиметр украинской земли. Кое-где, ценой собственной жизни. Бессчетные утраты несет и армия неприятеля.

На Востоке оккупационные войска пытаются прорвать украинскую оборону в районе Соледара и Бахмута. Об этом заявил военный журналист Андрей Цаплиенко.

Говорит, ситуация сверхсложная, вражеские войска беспрестанно "готовят" по окрестным селам.

Информацию о наступлении подтвердила и 10-я отдельная горно-штурмовая бригада, которая, собственно, и держит оборону на Бахмутском направлении. Ребята говорят, уже сбились со счета, сколько раз в день россияне пытаются прорывать наши позиции. К счастью, благодаря украинским Силам обороны пока все безрезультатно.

Труднее всего сейчас в селе Яковловка. Там ни одного уцелевшего дома. Вражеские ракеты стирают все с лица земли. Стреляющие куда видят: и в гражданские дома, и просто по окрестностям. По словам, 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, местные не выехавшие – убиты россиянами.

Хотя поселок прилегает к дороге, ведущей прямо в Бахмут, ныне эта трасса под огненным контролем российской армии.

Напомним, Яковлевка, как и остальные направления в Бахмут сейчас находятся под контролем украинской власти и армии ВСУ. Это направление с марта пытаются штурмом взять российская армия, применяя чуть ли не все имеющееся у нее вооружение. Именно это направление кафиры обстреливают химическим оружием – фосфорными снарядами, как запрещенные по всему миру. В наступательной операции под Бахмутом Россия бросает все свои наиболее элитные подразделения. Среди них спецподразделение "Вагнер". Впрочем, военные украинской армии говорят, что "вагнеровцы" уже не те и сдаются в плен.

О тяжелой ситуации в этом направлении, 29 октября рассказал боец ВСУ Егор Фирсов, в прошлом он был госслужащим. Военный также утверждает, что возле города и в окрестностях идут самые тяжелые бои.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации