ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты перенесли переправу из-под Антоновского моста: новый причал спрятали в парке (снимки)

Россияне продолжают "маневры" под Херсоном: пока вражеские пропагандисты "со слезами на глазах" демонстративно покидают город, по Днепру продолжают курсировать паромы оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Причал паромной переправы в Антоновке спрятали подальше от 'глаз' HIMARS

Россияне играют в прятки c HIMARS под Херсоном. Пока Минобороны ha декларирует "маневр" по отходу на подготовленные позиции на левом берегу Днепра, на правом  оккупанты перемещают свои паромы, чтобы не попасть под удар при переправе.

Одну из таких "передислокаций" в районе известного Антоновского моста под Херсоном зафиксировали спутниковые снимки Sentinel 1, датированные 9 ноября. Их обнародовал в Твиттере OSINT-аналитик Дэвид Хелмс (@davidhelms570).

"Россияне, вероятно, перенесли правую береговую площадку с места, непосредственно примыкающего к Антоновскому мосту (и разрушенному баржевому мосту), в парк на набережной", – отмечает обозреватель.

Всего за последние месяцы OSINT-сообщество идентифицировало по меньшей мере 8 паромных переправ, которыми пользовались оккупанты в дельте Днепра в Херсонской области.

Непосредственно в районе Херсона функционировали 3 основных переправочных пункта – возле Антоновского моста и вблизи сел Приднепровское и Садовое. Чуть дальше от берега в поле установили пункт сбора колонн военной техники.

Вблизи Олешек паром также курсировал по реке Конка, затем пересекал Днепр и двигался к любому из установленных пунктов разгрузки на правом берегу. Некоторые из них были поражены HIMARS несколько раз, однако невозможно контролировать эти точки постоянно.

На левом берегу (в Олешках) один из причалов расположен на территории завода "Дунапак", а другой у городского пляжа.

Несколько пунктов, где загружаются и разгружаются паромы, находятся непосредственно в Херсоне – один на набережной в центре города, а другой в районе Нефтегавани. Рейсы отсюда, скорее всего, направляются в Голую Пристань.

Аналитики отмечают, что Голая Пристань сильно пострадала от ударов HIMARS за последние пару недель, многие баржи были затоплены либо на маршруте, либо в самой гавани. Кажется, с конца октября этот маршрут используют гораздо реже.

Напомним, в ночь на 9 ноября ВСУ уничтожили колонну вражеской техники на баржевом мосту в Антоновке – буквально накануне его залатали оккупанты после предыдущих ракетных ударов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости