ПоддержатьУкраїнська

В Николаевской области трагически погиб отец генерала Дмитрия Марченко

Легендарный защитник Николаева, генерал-майор Дмитрий Марченко потерял отца: Александр Марченко погиб в результате ДТП

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Генерал Марченко потерял отца

Защитник Николаева, генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко ("Марчелло"), координирующий работу подразделений Сил обороны Украины на юге, пережил тяжелую потерю. В результате травм, полученных в дорожно-транспортном происшествии в Вознесенске, умер его отец.

О трагическом событии генерал Марченко лично сообщил на своей странице в Facebook 13 апреля. Из сообщения становится ясно, что 6 апреля Александр Марченко, отец известного украинского офицера, стал жертвой ДТП. За его жизнь несколько дней боролись медики больницы в Вознесенске и Николаевской больнице скорой помощи, но бесполезно.

"Хорошие люди не умирают – они идут на небо! Ты был лучшим отцом и прекрасным мужчиной. Я делал и делаю все, чтобы ты мной только гордился, самое страшное наказание для меня -–это твое разочарование! Извини, что не смог.... я очень старался, но это тот редкий случай, когда ты понимаешь, что можешь далеко не все... Почивайте с миром, родной, ты был лучшим отцом и примером для подражания... Безумно благодарен врачам Николаевской БСМП и Вознесенской больницы, которые вместе со мной к последнего боролись за твою жизнь! Больно... очень больно...", – написал Дмитрий Марченко.

Известно, что Александр Марченко также был воином: его сын, будущий генерал-майор ВСУ, родился в 1978 году в городе Вознесенске Николаевской области в семье военных. После окончания школы Дмитрий мечтал поступить в Одесский институт сухопутных войск, но дважды провалил вступительные экзамены, поэтому в ряды украинского войска попал путем срочной службы в армии. По состоянию на март 2014 года занимал должность командира батальона, а в октябре 2014 года воевал в составе "киборгов".

В 2022 году, во время полномасштабного вторжения рф в Украину успешно руководил обороной Николаева. В конце июля 2022 вернулся на юг, где работает над усилением взаимодействия ВСУ и областных властей, а также координирует работу партизан.

Группа Марченко также тесно сотрудничает с отрядом "дронщиков" из Николаевской области, на логотипе которых изображен коршун – птица-истребитель вражеских существ-вредителей – и лозунг "На на**й", ставший "крылатым выражением" благодаря каналу "Николаевский Ванек".

Напомним, легендарный защитник Николаевщины, координирующий партизанское движение на оккупированных территориях юга Украины, недавно прокомментировал текущую ситуацию на Кинбурнской косе. Оценивая вероятность "жеста доброй воли" со стороны противника, Марченко провел определенные параллели между Кинбурнской косой и островом Змеиным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости