ПоддержатьУкраїнська

"Нагрели" громаду на 5,6 млн: столичных чиновников подозревают в присвоении коммунальных помещений

Следователи Нацполиции разоблачили масштабную схему завладения нежилыми помещениями территориальной громады Киева

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

полиция

Десятерых предпринимателей и чиновников государственных органов власти подозревают в завладении нежилыми помещениями в столице. Имущество площадью более 600 квадратов и стоимостью 5,6 млн грн передали в частные руки под видом аренды, чтобы в дальнейшем приватизировать "за бесценок".

О разоблачении масштабной аферы с коммунальным имуществом проинформировало 23 декабря Управление коммуникации Национальной полиции Украины – по материалам Главного следственного управления НПУ.

Группу лиц, в которую входят киевские бизнесмены, служащие государственных органов и субъектов оценочной деятельности, обвиняют в попытке незаконного завладения нежилыми помещениями коммунальной собственности территориальной громады столицы общей площадью более 600 кв.м.

Схему реализовали под ширмой передачи коммунального имущества в аренду с последующей его приватизацией по заниженной цене. Сумма ущерба, нанесенного бюджету, достигла более 5,6 млн грн.

Правоохранители провели следственные действия по месту жительства подозреваемых и изъяли документы, выступающие доказательствами в уголовном производстве.

О подозрении по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) УКУ, сообщили десяти фигурантам дела. Теперь им "светит" заключение сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Уголовное производство расследуется за оперативного сопровождения СБУ в г. Киеве и Киевской области и процессуального руководства Офиса Генпрокурора.

В настоящее время следствие продолжается, решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Напомним, Нацполиция также изучает факт возможного незаконного завладения и легализации 530 млн грн, выделенных из бюджета на строительство линии столичного метро.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости