ПоддержатьУкраїнська

В ближайшие дни Украина получит танки Leopard 2 от Испании

6 танков для Украины уже находятся в пути

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Leopard 2

В ближайшие дни Испания планирует передать первую часть танков Leopard 2A4 Украине. В общей сложности она обещала отправить 10 танков.

Об этом сообщает Taggesschau.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес сообщил, что в ближайшие дни в Украину дойдут 6 из 10 ранее обещанных танков Leopard 2. После этого планируется реализовать второй пакет еще с четырьмя танками.

Он также заявил, что Испания будет поддерживать Украину столько, сколько это потребуется. Речь идет о гуманитарной помощи, приеме беженцев и снабжении оборонительного оружия.

Следует отметить, что 20 апреля министерство обороны Дании заявило о совместной с Нидерландами передаче немецких танков Leopard 2 Украине. Их планируется доставить в начале 2024 года.

По их словам, это будет дополнительное усиление украинских сил к ранее анонсированной передаче 100 бывших в употреблении танков Leopard 1. Это будет совместный проект с Нидерландами, благодаря которому в начале 2024 года Украина получит еще 14 танков Leopard 2.

Напомним, 10 марта исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен посетил немецкое предприятие FFG, которое ремонтирует танки Leopard 1 для Украины. Также он назвал ориентировочные сроки, когда эти танки поступят в ВСУ.

Дания совместно с Нидерландами и Германией в начале февраля запустила проект по обновлению танков Leopard 1A5, которые должны отправить в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости