ПоддержатьУкраїнська

"Обучение" как отсрочка от призыва: в Черкассах разоблачена коррупционная схема

К преступной схеме были привлечены директор, бухгалтер и преподаватель одного из заведений профессионально-технического образования  

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Черкассах разоблачена коррупционная схема

"Нагревали руки" на нелегальной схеме – способствовали уклонению от призыва на военную службу. Сообщено о подозрении директору, преподавателю и бухгалтеру одного из заведений профессионально-технического образования города Черкассы.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что подозреваемыми была налажена нелегальная схема относительно систематического получения неправомерной выгоды от мужчин, принадлежащих к категории призывного возраста. Формально фигуранты дела осуществляли зачисление студентов на обучение, однако участия в образовательном процессе те не принимали.

Следует заметить, что таким образом мужчины просто пользовались законным правом на получение отсрочки от призыва на службу, пока идет мобилизация в стране.

"Фигуранты получали с каждого "студента" около 2000 грн ежемесячно. Средства передавались за возможность не посещать занятия и неотчисления из учебного заведения по неуспеваемости", - говорится в сообщении.

По данным следствия, возраст лиц, воспользовавшихся таким способом уклонения от мобилизации, составляет от 21 до 31 лет.

Известно, что при процессуальном руководстве прокуроров Черкасской окружной прокуратуры трем фигурантам дела сообщено о подозрении. Кроме того, им инкриминировано – получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Также пока еще решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения и отстранении их от рабочих мест.

Напомним, что 16 мая стало известно о задержании очередного дельца, нагревшего руки на нелегальных схемах. Он организовывал незаконную переправку военнообязанных жителей Одесщины в Румынию.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости