ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты перебрасывают на Херсонщину колонны техники из-под Мелитополя: фото

Российское командование пытается закрыть дыры в обороне на Херсонщине, передислоцируя тяжелую технику из Запорожья – в обратном направлении перегоняют раненых и металлолом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Движение техники на юге

Россияне в панике перемещают технику с Запорожского направления на Херсонское: несмотря на выведение из строя ключевых мостов, им, очевидно, все же удается кое-что перевозить по обе стороны Днепра.

Об интенсивном движении колонн российской техники через Мелитополь сообщает региональное информагентство.

Жители Мелитополя отмечают сегодня (5 октября) особую активность оккупантов в передислокации военной техники. Так, в сторону Херсона военные рф переправили установку системы "Град". На Запорожское направление перебросили колонну КамАЗов и Уралов.

К вечеру со стороны Запорожья в город завезли три самоходных артиллерийских установки и танк. Кроме того, мелитопольцы отмечают, что оккупанты гоняют пустые военные машины с Z-тками. Такое ощущение, что они в панике, отмечают журналисты.

По информации канала "Николаевский Ванек", с момента начала украинского контрнаступления на юге россияне также каким-то образом перетащили на Херсонское правобережье по меньшей мере 6 тяжелых огнеметных систем "Солнцепек", 32 бензовоза и 8 гаубиц.

Впрочем, стоит заметить, что ВСУ держат под огневым контролем альтернативные переправы оккупантов и периодически прореживают скопления вражеской техники в Херсонской области. Кроме того, передвижение российских колонн существенно затруднено из-за разрушения стационарных мостов и интенсивного обратного движения: как информирует Генштаб ВСУ, в результате успешных действий Сил обороны на Херсонском направлении, подразделения противника понесли потери и пытаются эвакуировать раненых и технику к ближайшим переправам через реку Днепр.

В частности, в населенный пункт Веселое, возле Каховской ГЭС, враг переместил около 150 раненых военнослужащих и около 50 единиц поврежденной военной техники.

Напомним, на фоне результативного контрнаступления ВСУ на юге херсонский гауляйтер Кирилл Стремоусов вывез собственную семью в Воронеж, забрал родственников из города и поддержавшего оккупацию известный актер Сергей Гармаш.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости