ПоддержатьУкраїнська

Отопительный сезон в Украине может закончиться досрочно

По закону отопительный сезон длится до 15 апреля

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Отопительный сезон в Украине может закончиться досрочно

Отопительный сезон в Украине может быть завершен досрочно уже в конце марта. Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов в интервью изданию Le Figaro.

По закону отопительный сезон длится до 15 апреля, однако в этом году его могут завершить раньше из-за теплой погоды.

"Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году, ввиду плюсовой температуры, это произойдет в конце марта", — заявил чиновник.

Отметим, что решение о завершении отопительного сезона принимают местные власти в зависимости от погодных условий и прогноза. Подача тепла может быть прекращена, если средняя температура воздуха в течение трех суток подряд составляет +8 градусов и выше.

Чернышов отметил, что Украина спокойно пережила эту зиму. В частности, благодаря тому, что энергетики извлекли уроки 2022 года, россия массово обстреливала критическую инфраструктуру, и хорошо подготовились к этой зиме.

"Наша энергосистема очень надежна. Но это не значит, что россияне не пытались атаковать нашу инфраструктуру каждый день", - рассказал Чернышов.

Конец отопительного сезона: что об этом говорят в "Нафтогазе"

В начале марта председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Чернышов заявил, что украинские регионы от централизованного отопления начнут отключать, скорее всего, в начале апреля.

"Есть надежда, что сможем завершить сезон в самом начале апреля, но если будет холодно, то теплоснабжение будет продолжаться. Но мы должны осознавать, что нужно экономить", - рассказал он.

Глава "Нафтегаза" также отметил, что запасов природного газа хватит до конца отопительного сезона, но в то же время он призвал украинцев бережно пользоваться отоплением.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости