ПоддержатьУкраїнська

Обнародованы спутниковые фото подорванных складов рф в Токмаке: где оккупанты прятали БК

В сети появились спутниковые снимки уничтоженных в Токмаке в конце августа складов с боекомплектом оккупантов: расследователи обнаружили интересную закономерность их расположения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Результаты 'хлопка' в Токмаке

Опубликованы спутниковые снимки высокого разрешения от Planet, демонстрирующие последствия удара ВСУ 31 августа по российскому складу боеприпасов в Токмаке на временно оккупированной территории Запорожской области.

Их разместил в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI).

Редактор информационной службы и информационных программ российской редакции Радио Свобода (г. Прага, Чехия) Марк Крутов, анализируя снимки, сделал ряд интересных выводов.

Ракетный удар по локации в Токмаке был нанесен 31 августа. Российские инфорресурсы заявили, что ВСУ поразили зернохранилище, и в результате сгорело всего 15 тонн зерна.

"Это действительно зернохранилище, но, как показывают кадры со спутника, с очень особым "зерном" в нем, имеющем тенденцию взрываться и детонировать", – комментирует журналист.

Он также отмечает, что причина, по которой российские войска хранят боеприпасы в таких местах, проста: у них есть собственные железнодорожные ветки. Из-за трудностей с логистикой, захватчики в большинстве своем размещают склады БК в местах, куда может добраться загруженный железнодорожный эшелон.

Эту тенденцию подтверждает еще один известный СМИ удар HIMARS, произошедший в оккупированном Донецке 25 августа. Его геолокация – захваченный россиянами таможенный пост, фактически являющийся логистическим узлом с собственной железнодорожной линией.

Напомним, на юге армия рф имеет два проблемных участка : к западу и северу от Херсона – сложность их содержания связана именно с нарушением логистики, длинным транспортным плечом и невозможностью своевременного обеспечения "подвоза" боекомплекта.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости