ПоддержатьУкраїнська

Последний день в Киево-Печерской Лавре: в УПЦ МП подали в суд

Московские попы подали иск против заповедника "Киево-Печерская Лавра"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Лавра

29 марта монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата должен был освободить здания, расположенные на территории Киево-Печерской Лавры. Московские церковники отказываются это делать и подали иск в суд на государственный заповедник.

Об этом сказал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел в комментарии "Украинской правде".

"Во вторник пришло письмо о том, что 30 числа из храма преподобного Агапита начнется "переход" Лавры государству. Закон на нашей стороне. Мы останемся в Лавре до окончания судебного разбирательства. У нас долгосрочный контракт, который нельзя расторгнуть во время военного времени. Нам предложили "компромисс": выезжают из Лавры блаженный Онуфрий, семинария и я. Я сказал, что с креста не сходят, с креста снимают", – заявил он

Также стало известно, что 29 марта в Хозяйственный суд Киева поступил иск от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры/Мужской монастырь/УПЦ (МП). Они подали иск против заповедника "Киево-Печерская Лавра" и требуют признать недействительным отказ от договора с УПЦ МП.

Последний день УПЦ МП в Лавре

29 марта Министерство культуры и заповедник "Киево-Печерская Лавра" напомнили, что с 29 марта будет расторгнут договор от 2013 года о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью. Для этого представители УПЦ МП должны освободить здания на территории заповедника уже сегодня.

Спикер УПЦ МП Климент в комментарии "Радио Свобода" заявил, что они не собираются выселяться из Киево-Печерской Лавры, потому что "нет никаких юридических оснований".

"Никакого выселения ни 29-го, ни 30-го, ни 31-го, ни в другое время не может быть", – сказал спикер.

Напомним, в начале года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о завершении передачи Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры от Украинской православной церкви Московского патриархата в пользование государству. Рождественское богослужение в этом храме впервые почти за 100 лет провела Православная церковь Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости