ПоддержатьУкраїнська

Пытались десантироваться в Херсон: ВСУ потопили вражеский катер у острова Белогрудый (фото)

Украинские защитники отбили попытку высадки вражеского десанта на правый берег: российский катер с ДРГ уничтожили у острова Белогрудый в херсонских плавнях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В дельте Днепра ВСУ утопили катер с ДРГ врага

Попытка российских оккупантов высадиться на правый берег Днепра под Херсоном оказалась провальной: ликвидированы и ДРГ противника, и их катер. Событие, вероятно, произошло вблизи одного из островов в дельте Днепра.

Детали операции раскрыл руководитель объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления полковник Евгений Ерин в комментарии УП: как стало известно, на Днепре под Херсоном ВСУ удалось поразить российский катер.

Вражеское плавсредство обнаружили 9 января в днепровских плавнях, недалеко от острова Белогрудый (по соседству с Большим Потёмкинским), а попали в него из артиллерии. Остальные детали официально пока не разглашают.

В Центре стратегических коммуникаций (СтратКом) ВСУ подтвердили, что речь идет о катере, который появился в суточной сводке потерь врага Генштаба ВСУ за 9 января 2023 года.

Напомним, по информации канала "Николаевский Ванек", украинские защитники также ликвидировали под Херсоном вражескую диверсионно-разведывательную группу, состоявшую из представителей воздушно-десантных войск рф. При этом удалось захватить некоторые "интересные трофеи" и узнать секретную информацию, касающуюся планирования спецопераций рф.

Ранее российские ДРГ на лодках неоднократно фиксировались в плавнях в проливах Днепра и на реках Конка и Чайка между Херсоном, Олешками и Голой Пристанью.

Кроме того, в прибрежных районах Херсонщины зафиксирована активная контрбатарейная борьба. Предварительно также известно об огневом поражении двух установок С-300, из которых россияне терроризировали правобережье.

По данным ОК "Юг", ни одна из сторон в полной мере не контролирует Кинбурнскую косу и острова в дельте Днепра, в то время как для ВСУ, так и для оккупантов эта зона стратегически важна. Именно по реке проходит линия боевых столкновений в Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости