ПоддержатьУкраїнська

Афера образования Ликарчука: суд по фальсификации ВНО для «мажоров» затягивается?

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Афера образования Ликарчука: суд по фальсификации ВНО для «мажоров» затягивается?

Экс-руководство Украинского центра оценки качества образования, во главе c директором Игорем Ликарчуком, уже четвертый год - на скамье подсудимых. Чиновников подозревают в масштабной фальсификации результатов ВНО в 2014-2015 годах в пользу детей высокопоставленных чиновников. 17 января заседание Голосеевского суда по громкому делу вновь перенесли. Активисты считают, что дело затягивают намеренно.

 Акція протесту проти затягування справи щодо корупції в освіті Фото: СтопКор

Миллионые хищения государственных средств, сотни искалеченніх судеб выпускников школ, большой общественный резонанс. На карту поставлено доверие украинцев к системе ВНО. Однако рассмотрение дела о коррупции в Украинском центре оценки качества образования постоянно откладывается. 17 января подготовительное заседание Голосеевского суда вновь перенесли из-за отсутствия 4 адвокатов. Об этом сообщили активісті ВОО "Стоп коррупции".

17 января под стенами Голосеевского районного суда столицы. Участники акции держали плакаты «Образование – не товар!», «Ликарчука – за решетку!». Они требовали не затягивать с рассмотрением громкого дела, которое называется «экзаменом для украинского правосудия».

«Рассматривается дело в отношении одного из самых одиозных коррупционеров в сфере образования Игоря Ликарчука. Этот человек занимал должность руководителя Национального центра оценки качества образования. И находясь на своем посту, он смог организовать преступную группу, которая вмешалась в автоматизированную систему ВНО и изменила результаты тестирования для детей высокопоставленных чиновников и влиятельных людей за большие деньги. Мы обращаемся к судье Первушиной с призывом не идти на поводу у этих коррумпированных чиновников. Ведь это уже шестой суд, рассматривающий данное дело. И в течение 4 лет им удается избежать ответственности», - заявили протестующие.

По их мнению, подозреваемые и их адвокаты злоупотребляют своими правами, чтобі искуственно затягнуть рассмотрение дела.

В частности, адвокаты подозреваемых по очереди не появляются на судебных заседаниях, принося справки о том, что больны или заняты в других судах. В результате каждый раз дело откладывается на несколько месяцев. Кроме того, в суде возникла путаница с материалами, что также может существенно затянуть рассмотрение, отмечают активисты.

 Знімальна група ''Стоп корупції'' завітала на суд щодо корупції в освіті Фото: ''СтопКор''

«В этом образовательном скандале рассматриваются два дела. В одном - пострадавшая сторона - государство Украина, в другом - абитуриенты, которые не поступили в вузы из-за подделки результатов независимого внешнего тестирования. В какой-то момент, пока дела передавались из суда в суд, 6 томов одного дела «оказались» в материалах другого. Теперь судья изъял материалы второго дела и передал их обратно в Печерский суд, чтобы тот обратился к апелляции - для определения его подсудноси в в Голосеевском районном суде. Скорее всего, второе дело также будет передано в Голосеевский суд, а затем их могут объединить. Однако все эти технические процедуры откладывают рассмотрение дела по существу еще на год!», — объясняет правозащитник ВГО "Стоп коррупции» Роман Литвин.

Он сообщил, что 17 января судья Первушина распорядилась направить в Печерский суд информационный запрос относительно судьбы второго дела о коррупции в образовании.

А подготовительное заседание было перенесено на 2 февраля из-за отсутствия 4 адвокатов подозреваемых.

«Сегодня от этих защитников поступило ходатайство. В связи с тем, что они находятся в другом судебном заседании (Теофипольский районный суд Хмельницкой области). Сегодня они участвуют. Поэтому они просят отложить подготовительное заседание. А на следующем судебном заседании будут представлены доказательства уважительной причины неявки на подготовительные судебные заседания.", - зачитал ходатайство судья.

Активисты возмущены: сколько можно переносить? И почему суд подигрывает адвокатским хитростям? Разве нельзя рассматривать без защитников?

 Активісти підозрюють: суд про підроблення ЗНО затягують навмисно Фото: СтопКор

«Адвокаты имеют право не являться на заседание несколько раз, если они предоставят доказательства обоснованности причин отсутствия. Но они могут злоупотреблятьг этим правом. Особенно, когда обвиняемых несколько, у каждого есть свой защитник. Тогда они могут не появляться по очереди и просить перенести заседания. В принципе, судебное разбирательство может проходить в отсутствие адвоката, если причины отсутствия не являются уважительными или если другие участники процесса не имеют возражений.», — комментируют ситуацию юристы.

В громком деле о коррупции в образовании прокурор, защищающий интересы государства, заявил, что считает невозможным проведение подготовительного слушания без участия защитников подозреваемых. Адвокаты, присутствовавшие в зале суда, поддержали эту позицию. Поэтому суд был перенесен.

Следующие даты суда - 2 февраля, 17 февраля и 10 марта.

Стоит отметить, что преступления, в которых обвиняют бывших руководителей Украинского центра оценки качества образования, возглавляемого Игорем Ликарчуком, имеют срок давности - 15 лет. Половина этого срока уже прошла.

Напомним:

  • Экс-менеджеров Украинского центра оценки качества образования, возглавляемого тогдашним директором Игорем Ликарчуком, подозревают в масштабной фальсификации результатов ВНО в 2014-2015 годах в пользу детей «випов». В частности, в 2016 году Министерство образования и науки в результате проверки обнаружило признаки недостоверности результатов ВНО. Чиновники меняли результаты «независимой» оценки более 800 раз. Среди подозреваемых 6 сотрудников Украинского центра оценки качества образования: экс-директор Игорь Ликарчук, двое его заместителей и три сотрудника технического отдела.
  • Что касается Ликарчука, который в период 2006-2011 и 2014-2015 годов занимал должность директора Украинского центра оценки качества образования, то Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство No 42015000000001181 от 19 июня 2015 года по факту незаконного изменения результатов внешней независимой оценки (ВНО), присвоения и легализации средств государственного бюджета и американских советов по вопросам международного образования. Ликарчук обвиняется в совершении ряда особо тяжких уголовных преступлений.
  • Журналисты выяснили, что сыном подсудимого экс-главыУкраинского центра оценки качества образования Игоря Ликарчук аявляется скандально известный адвокат Константин Ликарчук, совладелец юридической фирмы «Авеллум Партнерс», которая обслуживает бизнес экс-президента Украины Петра Порошенко и многих влиятельных лиц в украинском обществе. Невозможно представить, что Константин Ликарчук держался подальше от дела своего отца. Более того, ранее он уничижительно общался с судьями и прокурорами по этому делу.

Другие новости