ПоддержатьУкраїнська

На Харьковщине – разоблачена коллаборантка, которая переоформляла документы предпринимателей по законодательству РФ

Запроданка принимала заявления от физических лиц-предпринимателей для последующего переоформления документов в соответствии с российским законодательством

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

На Харьковщине – разоблачена коллаборантка, которая переоформляла документы предпринимателей по законодательству РФ

18 марта в Харьковской области стало известно о разоблачении очередного коллаборанта. Во время оккупации Купянска женщина перешла на сторону окупантов и начала с ними сотрудничество.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

По данным правоохранителей, полученных во время дознания, во время оккупации Купянска 34-летняя женщина согласилась работать на "новую власть" – оккупационную администрацию.

Известно, что колаборантка добровольно перешла на сторону врага, вступив в должность "и.о. главного специалиста лицензионно-разрешительного отдела" в так называемой "ВГА Купянского района Харьковской области". Запроданка принимала заявления от физических лиц-предпринимателей для последующего переоформления документов в соответствии с российским законодательством.

Отмечается, что при процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области женщине было поставлено в известность о подозрении по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины).

Если вина женщины будет доказана, ей грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Напомним, что коллаборантку, призвавшую платить "благотворительные взносы" оккупантам, отдали под суд.

Жительница Харьковщины призвала предпринимателей платить "благотворительные взносы" оккупационным властям за содержание торговых павильонов и переоформлять документы в соответствии с российским законодательством для дальнейшего осуществления торговой деятельности.

По данным дознания, во время оккупации российскими захватчиками пгт Шевченково Купянского района женщина поддерживала действия страны-агрессора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости