ПоддержатьУкраїнська

Подстрекал к беспорядкам в Киево-Печерской Лавре: "православному" блогеру сообщили о подозрении

Служба безопасности Украины задержала религиозного пропагандиста, который организовывал провокации на территории Киево-Печерской Лавры: мужчине "светит" 8 лет тюрьмы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подстрекал к беспорядкам в Киево-Печерской Лавре: 'православному' блогеру сообщили о подозрении

Пропагандировал кремлевские идеи и инициировал заказные "акции протеста" в Киеве. Украинские правоохранители нейтрализовали деятельность так называемого "православного" блогера, который подстрекал многотысячную аудиторию к массовым беспорядкам на религиозной основе и безосновательно обвинял Украину в развязывании войны с рф.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Злоумышленником оказался заместитель руководителя пророссийской организации "Единое отечество" и участник религиозно-политической организации РПЦ "Союз православных братств Украины". Заметим, по данным открытых реестров, директором и учредителем ОО "Единое отечество" является Валерий Бауров, а соучредителями – Ольга Кравец и Владимир Шелепов.

По данным правоохранителей, фигурант организовывал провокации на территории Киево-Печерской Лавры в конце марта 2023 года. Он распространял прокремлевскую пропаганду на YouTube-канале "Святая Русь", который насчитывает более 23 тысяч фолловеров. Администратором этого созданного в 2014 году канала, пропагандирующего "православную монархию", является киевлянин Василий Чепразов.

YouTube-канал ''Святая Русь'' пропагандирует ''православную монархию'' и содержит пророссийскую символику

В ходе следственных действий по адресу проживания "блогера" изъяты компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности, а также запрещенная символика и полиграфическая продукция, используемая радикальными националистическими структурами рф.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 УК (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников). По представлению СБУ ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 8 лет тюрьмы.

Напомним, на днях автомобиль российского патриарха Кирилла спровоцировал аварию в центре Москвы. Видео с кадрами автоаварии распространяется по сети. Официально ни русская церковь, ни власть рф это ДТП не комментировали.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости