ПоддержатьУкраїнська

"Поднимали" по 100 тысяч долларов ежемесячно: на Буковине "накрыли" приспешников уклонистов от мобилизации

Группа злоумышленников, которые организовали канал нелегального выезда уклонистов с территории Буковины в Молдову, состояла из жителей Черновцов и Черновицкой области

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

переправка через границу

Наладили канал нелегального выезда уклонистов из Буковины в Республику Молдову. Правоохранители сообщили о подозрении пяти злоумышленникам, которые за месяц зарабатывали более 100 тыс. долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении пяти участникам организованной группы по факту незаконной переправки военнообязанных через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что группа, которая организовала канал нелегального выезда уклонистов с территории Буковины в Молдову, состояла из жителей Черновцов и Черновицкой области. Подозреваемые, получая денежное вознаграждение от 3 тыс. долларов США с одного человека, систематически переправляли мужчин призывного возраста за границу за пределами официальных пунктов пропуска. Примечательно, что в целом ежемесячная прибыль незаконного "бизнеса" составила более 100 тыс. долларов США.

"Участники организованной группы тщательно конспирировали противоправную деятельность. Постоянно меняли маршруты прохождения границы, назначали разные места для встречи и наблюдали за нарядами пограничников, патрулирующих местность", – рассказывают в Офисе Генерального прокурора.

Правоохранители отмечают, что организатор и четыре участника преступной группы задержаны. По местам их проживания, в автомобилях, а также по адресам других лиц было проведено несколько десятков обысков. Так, изъяты средства, компьютерная техника, мобильные телефоны, транспортные средства и черновые записи.

В Офисе Генпрокурора отмечают, что всем фигурантам дела избрана мера пресечения – содержание под стражей с определением размера залога от более полумиллиона до 5,3 млн грн.

Примечательно, что деятельность буковинцев была разоблачена в рамках международного сотрудничества украинских и молдавских правоохранительных органов.

Напомним, что в Одессе правоохранители задержали бизнесмена, когда тот пытался дать взятку на сумму 200 тысяч гривен командующему оперативно-стратегической группировкой войск "Одесса".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости