ПоддержатьУкраїнська

Юг в огне: ВСУ накрыли объекты врага в районе Каховки и Чаплынки (снимки)

На левобережье Херсонщины – неспокойно: взрывы слышали в Каховском районе, есть предварительная информация об уничтожении мест базирования и складов БК россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' в Каховском районе Херсонской области

ВСУ продолжают "выкуривать" оккупантов с временно подконтрольного россиянам левого берега Днепра в Херсонской области. Под ударом – не только огневые позиции противника на побережье, но и "скрытые" объекты врага в тылу: поражены база и склады боеприпасов неподалеку от Чаплынки.

О результативной атаке ВСУ по российским объектам к югу от Магдалиновки Каховского района Херсонщины сообщил 9 февраля канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга. Событие произошло в ночь с 8 на 9 февраля.

По его информации, в этой локации были поражены склады с боекомплектом врага, скопление российской техники и несколько десятков единиц живой силы оккупантов. После попадания россияне усилили меры фильтрации и репрессии в отношении жителей ближайших сел, хотя на самом деле месторасположение объектов Силами обороны "слил" именно российский военный.

Заметим, Магдалиновка административно относится к Каховскому району, однако географически расположена ближе к Чаплынке – большому населенному пункту неподалеку от границы с Крымом, который россияне используют как один из военных "хабов".

Ветеран ВСУ, автор популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря также подтвердил 9 февраля "прилет" в Каховском районе, где уничтожена группа оккупантов, скрывавшихся в заброшенной сельхозпостройке. Кроме того, по его словам, за предыдущие сутки позиции врага проредили в Олешках. Некоторые попадания по левобережью можно увидеть на карте пожаров FIRMS от NASA: в частности, достаточно мощные очаги заметны в районе Голой Пристани и плотины Каховской ГЭС.

Вероятные попадания по левобережью Херсона за последние 7 дней на карте FIRMS

Взрывы в Каховском районе слышали и ближе к вечеру 9 февраля. Об этом сообщили местные новостные паблики. В сети также обнародовано видео из Новой Каховки – временно оккупированного города на левом берегу Днепра, которое россияне за время своего пребывания превратили фактически в город-призрак.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ на утро 10 февраля, на Херсонском направлении от вражеского огня пострадали районы 22 населенных пунктов, в том числе: Качкаровка, Токаревка, Веселое, Антоновка, Садовое, Камышаны, Береговое и Херсон.

В свою очередь, авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 4 удара – по позициям зенитно-ракетных комплексов. Подразделения ракетных войск и артиллерии в то же время поразили 2 пункта управления врага, 5 районов сосредоточения живой силы, состав боеприпасов и позицию ПВО противника.

Напомним, на днях Силы обороны нанесли меткие удары по военным объектам и позициям оккупантов в районе ряда прибрежных населенных пунктов – в частности, в Олешках, Голой Пристани и Геройском (Кинбурнская коса).

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости