ПоддержатьУкраїнська

Украина официально обратилась к Нидерландам с просьбой передать самолеты F-16

Нидерланды подтвердили, что Украина подала запрос на получение американских истребителей

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Самолеты F-16

10 февраля стало известно, что Украина официально обратилась к Нидерландам с просьбой предоставить американские истребители F-16.

Об этом заявил министр обороны королевства Кайс Оллонгрен, передает NOS.

"Нам нужно обсудить наличие F-16 с американцами и другими союзниками. И мы должны серьезно рассмотреть возможные последствия, потому что передача не может произойти мгновенно. Мы должны быть честными по этому поводу", – сказал министр.

Журналисты сообщили, что для получения истребителей пилотам Вооруженных сил Украины нужно пройти соответствующую подготовку, а начать ее можно будет только после разрешения правительства США, потому что именно они принимают решение о реэкспорте их техники.

Следует отметить, что 20 января министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра заявил о том, что они рассматривают возможность передачи Украине американских истребителей F-16. Это было первое официальное заявление от западных партнеров о современных самолетах для Вооруженных сил Украины.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Британии Риши Сунак заявил, что не исключает поставку истребителей для Вооруженных сил Украины в будущем. В то же время он считает, что обучение на новой для украинской армии авиации может занять месяцы.

Уже 9 февраля стало известно, что министерство обороны Британии начало активно изучать вопрос возможности предоставления Украине боевых самолетов. Вероятно, речь идет о совместной европейской разработке – истребителе Eurofighter Typhoon.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости