ПоддержатьУкраїнська

Избили и разбили камеру: на Днепропетровщине совершено нападение на съемочную группу "СтопКора" (видео)

"Под раздачу" попала и журналистка телеканала "Прямой"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Оператор с камерой на фоне силовиков

В ночь с 1 на 2 ноября в городе Желтые Воды на Днепропетровщине было совершено дерзкое нападение на съемочную группу "СтопКора".

Журналисты вместе с коллегами приехали зафиксировать события, происходившие на территории табачной фабрики. По сообщениям местных, там собралась толпа Нацгвардейцев и представителей СБУ. Первые якобы заполонили не только фабрику, но и перекрыли город.

Как рассказывает журналистка Александра Сербин, около 2 часов ночи работники СБУ начали штурм предприятия. Около 02:16 на съемочную группу было совершено нападение.

"На нашу группу напали. Избили не только членов команды "СтопКора", но и журналистку телеканала "Прямой". Нашу камеру разбили и забрали. Происходил полный беспредел, никто не обращал внимания на то, что мы журналисты. Мой телефон вырывали прямо из рук", – рассказала Сербин.

Медийщики вызвали на место событий полицию. Правоохранители зафиксировали факт нападения на съемочную группу, избиение, препятствование журналистской деятельности и похищение имущества.

"Около 3 часов ночи мы отправились в больницу на обследование. С нами поехали полиция и следственно-оперативная группа. После чего мы направились в райотдел писать заявление и давать пояснения", – отметила журналистка.

горят шины

В результате медийщики написали заявление о совершении уголовного правонарушения по ст. 345-1. Кто будет возмещать нанесенный моральный и материальный ущерб – вопрос остается открытым. Личности нападающих сейчас уточняются.

Напомним, в августе вокруг фабрики в Желтых водах тоже были беспорядки. Тогда СБУ заблокировала табачную фабрику "Юнайтед Табако". На территории предприятия проводили обыск, однако в определении суда была указана другая компания.

Другие новости