ПоддержатьУкраїнська

Польша надеется, что союзники передадут Украине как минимум 100 западных танков

Моравецкий сообщил, что делает Польша для поставок западных танков Украине

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что они пытаются убедить европейских союзников передать Украине как минимум 100 западных танков.

Об этом он сказал изданию Bloomberg.

По его словам, правительство Варшавы во время поездки на Всемирный экономический форум в Давосе хочет "вдохновить других" отправить минимум 100 танков, чтобы "изменить ситуацию на поле боя в Украине".

"Я разговаривал с Олафом Шольцем несколько недель назад и пытался убедить его делать больше", – комментирует Моравецкий вопрос поставки новой техники.

Польша уже выделила 14 танков Leopard 2 и ожидает разрешения Германии и решений других стран ЕС, включая Данию и Финляндию.

Напомним, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во время своей поездки на Всемирный экономический форум в Давосе заявил, что они ожидают положительного решения Германии относительно разрешения на передачу Украине танков Leoprad.

14 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что уже пять стран готовы передать Украине немецкие танки Leopard, но для начала нужно получить разрешение от самой Германии.

До этого 11 января Анджей Дуда, президент Польши, заявил, что пришлет в Украину танки Leopard 2, в которых крайне нуждается украинская армия. Об этом он сказал после встречи с президентами Украины и Литвы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости