ПоддержатьУкраїнська

Порт "Очаков" и самая высокая гостиница Киева "Park Inn": какие активы Новинского арестовала СБУ

Суд наложил арест на "скрытые" активы подсанкционного олигарха Новинского: среди активов, которые могут конфисковать в пользу государства – порт "Очаков", отель Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska, здание агрохолдинга "Верес" и ряд ТЦ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Арестованы активы Новинского на 10,5 млрд грн

Активы пророссийского экс-нардепа Вадима Новинского, подозреваемого в пособничестве стране-агрессору, теперь послужат государству? По представлению Службы безопасности Украины суд наложил арест на "скрытое" имущество подсанкционного олигарха стоимостью 10,5 млрд грн. Речь идет о знаковых объектах: гостиничном комплексе в самом сердце Киева, морпорте "Очаков", помещении агрохолдинга "Верес" и торговых центрах в разных уголках Украины.

Всего речь идет о 230 различных объектах недвижимости, косвенно принадлежащих Вадиму Новинскому через оффшорный трастовый фонд. Об аресте имущества одиозного экс-нардепа 4 мая сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители выяснили, что, чтобы обойти наложенные на него личные санкции СНБО, Новинский перерегистрировал собственные активы на подставных лиц в оффшорных юрисдикциях. В схему были привлечены частные нотариусы и государственные регистраторы. Однако представители украинской спецслужбы отследили сделку и заблокировали ее в рамках уголовного производства по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Вероятно, в следующем имущество будет передано в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

О каких именно активах идет речь?

Отель "Park Inn Radisson Troytskaya" – 20-этажный "четырехзвездочный" отель в Киеве, известный как один из самых высоких в Украине. Здание бывшей гостиницы "Спорт" было приватизировано в 2011 году фирмой "Юджин" с целью реконструкции. А в 2012 году было выделено более 80 млн гривен для реконструкции здания. Открытие новой гостиницы состоялось в мае 2017 года.

Отель ''Park Inn Radisson Troytskaya'' в Киеве

Морской порт "Очаков" расположен в Николаевской области. О планах строительства в Очакове крупного морского комплекса компания "Смарт-Холдинг", подконтрольная Вадиму Новинскому, заявила еще в 2008 году. Сначала стоимость проекта оценивалась в 1,55 млрд долларов, затем эта сумма была увеличена до 1,5 млрд евро. Этот проект получил поддержку на всех уровнях тогдашней власти. Модернизацию порта планировали завершить к 2020 году. В настоящее время у него есть мощности для перевалки грузов объемом более 0,5 млн тонн в год. В порту работают 5 причалов.

Порт ''Очаков'' в Николаевской области

Агрохолдинг "Верес" – это вертикально интегрированный бизнес в сфере FMCG, специализирующийся на производстве готовых продуктов питания и лидер по производству овощной консервации, соусов и джемов. До полномасштабной войны действовал также в россии. Группа объединяет два перерабатывающих предприятия и два сельскохозяйственных подразделения, а также логистический центр по хранению продукции. Группе компаний "Верес" также принадлежало более 7000 гектаров земли во всех регионах Украины.

Производственные мощности агрохолдинга ''Верес''

В целом официально все бизнес-интересы Новинского сосредоточены в Украине. Речь идет, кроме "Смарт-Холдинга" и "Метинвеста", о Яковлевском месторождении железных руд, двух судостроительных заводах – Херсонском и Черноморском в Николаеве, продовольственных холдингах ("Верес", "Калитянский бекон"), заводе "Днепропресс", ряде строительных компаний.

Активы и состояние Вадима Новинского по состоянию на 2023 год

Напомним, Вадим Новинский – российский и украинский бизнесмен и политик.

В конце "лихих 90-х" он работал в представительстве компании "Лукойл-Север-Запад" (Санкт-Петербург), а в 1998 году принял участие в приватизации активов в Украине – Ингулецкого ГОКа и Южного ГОКа. В 2007 году Новинский стал основателем украинской финансово-промышленной группы "Смарт-Холдинг", а затем – владельцем блокировочного пакета компании "Метинвест".

В мае 2012 тогдашний президент Виктор Янукович своим приказом предоставил Новинскому украинское гражданство. А уже через год тот избрался в состав ВР и присоединился к рядам "Партии регионов". Впоследствии Новинского избирали нардепом еще дважды, но в июле 2022 года он сложил мандат и сосредоточился на служении православной церкви. Конечно, московского патриархата.

2 декабря 2022 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против ряда деятелей УПЦ МП. В "черный список" вошел и Новинский.

Известно, что структуры Новинского, вероятно, укрыли от налогообложения четверть миллиарда долларов.

По данным Офиса Генпрокурора, в течение 2012 года Вадим Новинский через подконтрольные ему компании на Кипре, вероятно, получил инвестиционную прибыль в размере 1,3 млрд долларов, не задекларировал ее и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц в сумме 221 млн долларов. В дальнейшем неправомерно "сэкономленные" Новинским средства были легализованы.

Сам Новинский назвал обвинения надуманными.

"Следственный судья обязал Генерального прокурора внести в ЕРДР сведения по сообщению адвоката, который почему-то убежден, что Новинский на одной только сделке с акциями общей стоимостью 1 млн евро за раз заработал сразу 1,3 миллиарда долларов! Фантастически, не иначе. Посмотрите повнимательнее судебный реестр и вы увидите, какое количество жалоб и заявлений с надуманными обвинениями по отношению ко мне он содержит, и чем этот "юридический спам" заканчивается", – отметил экс-нардеп в комментарии "СтопКору".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости