ПоддержатьУкраїнська

ВСУ, вероятно, потеряли один Leopard на Запорожском фронте, – DeepState

Силы обороны атаковали врага в районе Малой Токмачки на Запорожье: оккупанты применили артиллерию – потери техники понесли обе стороны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожском фронте – тяжелые бои

На южном направлении – горячо: оккупанты засели в активной обороне в ожидании украинского контрнаступления, ВСУ предположительно проводят разведку боем на ряде участков. Одна из таких танковых атак в Запорожской области была зафиксирована на видео и подробно разобрана аналитиками DeepState: возможно, речь идет о потере первого танка Leopard.

Об определенной активизации боевых действий на Запорожском направлении 8 июня сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По имеющейся информации, в настоящее время на этом отрезке фронта направления в районе Орехова враг находится в активной обороне.

В свою очередь, россияне вбрасывают в информационное пространство ряд фото и видео из Запорожской области, рапортуя о якобы "начале контрнаступления" и "отражении атак ВСУ" с уничтожением живой силы и техники. Чтобы избежать спекуляций, снятый на видео эпизод "танкового наступления" Сил обороны, подробно разобрали аналитики мониторинговой инициативы DeepState.

Речь идет о событиях, которые, скорее всего, происходили 7 июня во второй половине дня в районе села Малая Токмачка в Пологовском районе Запорожской области.

"На видео видно, что поражение наносит именно артиллерия. По точкам поражения – почти все в "серой зоне". Качество видео наталкивает на мысль, что съемка была с Орлана или ZALA. Колонна потерпела поражение из-за раннего обнаружения средствами аэроразведки врага. ждали удара", – говорится в сообщении.

По оценкам экспертов, безвозвратные потери ВСУ, вероятно, составили по меньшей мере четыре БТР и один Leopard 2A4.

"Пусть лучше об этом скажем мы, чем дальше будут сказки о 88 пораженных Леопардов от морф. Лучшее, что сейчас можно сделать – это поддерживать подразделения, которые сейчас ведут бои", – резюмировали в DeepState.

Напомним, в то же время Силы обороны Украины размягчают оборону противника, нанося удары по российским позициям и военным объектам на оккупированных территориях Запорожской области. В частности, оккупантов лишили очередной пушки Д-30. Кроме того, на днях в Пологовском районе украинский танк Т-64 "деклассировал" модернизированную бронемашину Т-80 из рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости