ПоддержатьУкраїнська

Депутат Киевсовета могла сообщить прокуратуре неправдивые данные относительно "дома Замкова", – СМИ

Депутат Киевского горсовета обратилась в прокуратуру с заявлением, которое может содержать недостоверные сведения о реконструкции здания по ул. Франко, 26

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Депутат Киевсовета обратилась в прокуратуру по поводу якобы 'незаконной приватизации' здания

В Киеве продолжается спорная ситуация вокруг реконструкции 120-летнего здания по ул. Франко, 26, известной как "дом Замкова". На днях стало известно, что представитель депутатского корпуса городского совета Семенова обратилась в столичную прокуратуру с заявлением, которое может стать основанием для блокирования законной хозяйственной деятельности предпринимателей на этом объекте. В то же время, по данным СМИ, это обращение может содержать признаки недостоверной информации.

Об этом 21 марта сообщило издание "Подробности" со ссылкой на соответствующие документы, обнародованные в сети.

По данным "Подробностей", депутат Киевского городского совета Ксения Семенова подала в столичную прокуратуру обращение, конечной целью которого может быть инициирование уголовного производства по фактам якобы "незаконной приватизации" здания. При этом, как отмечают в издании, изложенная в документе информация может содержать признаки недостоверности и манипулирования.

Дом на ул. Франко, 26

Журналисты портала подчеркнули, что по состоянию на сегодня в центре столицы, по адресу И. Франко, 26 предпринимателями проводится абсолютно законная хозяйственная деятельность по реконструкции 120-летнего здания, известного как "дом Замкова". Легальность работ подтверждает наличие всех необходимых разрешительных документов.

Депутат Киевсовета Ксения Семенова

В то же время отмечается, что группа людей, позиционирующих себя как охранники памятников, во главе с так называемым киевским деятелем Дмитрием Перовым, активно выступает против проведения ремонтных работ на этом объекте. В частности, речь идет об организации и проведении несанкционированных акций протеста в центре столицы во время действия режима военного положения.

Примечательно, что соответствующее обращение Семеновой в Киевскую городскую прокуратуру и официальный ответ на него первым обнародовал на своей странице в соцсетях именно г-н Перов.

Сообщение Дмитрия Перова и обращение в прокуратуру Ксению Семеновой

Как говорится в материале "Подробностей", в начале прошлого месяца на сессии Киевского городского совета депутатом был озвучен тезис о якобы зарегистрированном уголовном производстве в отношении владельца имущества ООО "Рент менеджмент инвест" (предприятие, имеющее разрешение на выполнение работ по реконструкции здания). В то же время, отмечает СМИ, данные утверждения на самом деле не соответствовали действительности и могли ввести депутатов в заблуждение, чтобы обеспечить так называемым активистам возможность блокирования законной деятельности предприятия.

"Все перечисленное в обращении Семеновой и сообщении Перова, в том числе и их утверждение о якобы незаконной приватизации здания, не соответствует действительности. Такие действия могут быть подтверждением того, что данные лица работают в "дуэте". И нынешняя их деятельность на самом деле не имеет ничего общего с защитой памятников, а является продолжением целенаправленной дискредитационной кампании, конечной целью которой является давление на законный бизнес и предоставление правоохранительным органам и общественности заведомо недостоверной информации", – резюмируют корреспонденты Подробностей.

Напомним, ранее официальная экспертиза, анализ имеющейся документации и открытое журналистское расследование подтвердили: работы, направленные на ремонт "дома Замкова", осуществляются сугубо в рамках закона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости