ПоддержатьУкраїнська

Президент уволил главу Гостомельской ВА Борисюка после журналистских расследований: подробности

Владимир Зеленский своим распоряжением уволил главу Гостомельской поселковой военной администрации (СВА) Сергея Борисюка: чиновник является фигурантом журналистских расследований о хищении средств на восстановление Киевщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

После серии журналистских расследований Президент принял кадровое решение по Борисюку

Борисюк – на выход: Владимир Зеленский издал распоряжение об увольнении руководителя Гостомельской поселковой военной администрации (СВА) Сергея Борисюка с занимаемой должности. Чиновник успел "засветиться" в нескольких журналистских расследованиях: его обвиняют в махинациях с бюджетными средствами и лоббировании интересов застройщиков.

Соответствующее распоряжение №100/2023-рп "Об увольнении С. Борисюка с должности начальника Гостомельской поселковой военной администрации Бучанского района Киевской области" подписано Президентом Украины 8 июня 2023 г. и обнародовано в Официальном интернет-представительстве главы государства.

Сергей Борисюк уволен с должности председателя Гостомельской СВА

Как сообщается, место Сергея Борисюка на должности главы СВА займет Сергей Смаль, который во время боев в Киевской области работал заместителем руководителя оперативного штаба Совета обороны.

Теперь уже бывший глава Гостомельской СВА в Киевской области Сергей Борисюк неоднократно попадал в поле зрения журналистов-расследователей. В частности, его фамилия фигурировала в разоблачительных материалах "СтопКора" и Bihus.Info.

Как стало известно редакции "СтопКора", в октябре-ноябре 2022 года на тот момент вновь назначенный глава военной администрации Сергей Борисюк принял решение не пускать переселенцев в Гостомель в уже готовый модульный городок, установленный на месте прежнего стадиона. Ведь, по замыслу администрации, предоставленные западными донорами домики должны были перенести на другую территорию.

''Автомагистраль-Юг'' застраивает чужой участок в Гостомеле?

При этом новым местом назначения городка стал земельный участок, принадлежащий ООО "Витрувия". А разрешение на застройку этой площадки военная администрация под руководством Борисюка предоставила скандально известной компании ООО "Автомагистраль-Юг" – одному из фаворитов дорожных тендеров "Большого строительства" и рекордсмену по количеству уголовных дел.

В начале июня 2023 года наши коллеги из Bihus.Info обнародовали результаты собственного расследования под названием "Дикое восстановление". Как выяснили медийщики, средства за работы по восстановлению Гостомеля и громады перечисляют на счета ФЛП и фирм с признаками фиктивности. А после общения расследователей с заместителем Борисюка из специализированного государственного портала странным образом исчезла вся информация о бюджетных проплатах Гостомельской СВА.

5 июня 2023 г. появилось официальное сообщение от Бюро экономической безопасности: детективы Территориального управления БЭБ совместно с Киевской областной прокуратурой разоблачили схему присвоения бюджетных средств должностными лицами Гостомельской поселковой военной администрации.

Правоохранители установили, что должностные лица Гостомельской СВА в период 2022-2023 годов заключили ряд договоров на проведение работ по устранению разрушений в жилищном фонде, вызванных войной, и обустройства укрытий. При этом договоры заключались с подконтрольными субъектами хозяйственной деятельности по завышенным ценам. В БЭБ оценили сумму нанесенного государству ущерба в результате таких действий более чем в 5 млн грн.

Напомним, компания ООО "Автомагистраль-Юг" начала возведение модульного городка в городе Гостомель Киевской области, несмотря на то, что этот участок уже имеет другого владельца – ООО "Витрувия". При этом более ста украинских беженцев, которых обещали расселить по временным модульным домам в пригороде Киева, не могли заселиться в уже готовые дома из-за запрета главы Гостомельской СВА Сергея Борисюка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости