ПоддержатьУкраїнська

Пригожин хотел сдать позиции российских войск в обмен на отступление ВСУ из Бахмута

Глава ЧВК "Вагнер" готов был "сливать" позиции вс рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пригожин

Владелец частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин готов был "сливать" позиции вс рф в обмен на выход Вооруженных Сил Украины из Бахмута Донецкой области.

Об этом стало известно из утечки документов Пентагона, пишет The Washington Post.

"Пригожин заявил, что если украинское командование выведет своих военных из района Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которые Украина может использовать для наступления. Пригожин передал предложение своим контактам в Управлении военной разведки Украины, с которыми он поддерживал тайную связь во время войны", – говорится в сообщении.

Соответствующий документ был найден в групповом чате на платформе Discord. Неизвестно, о каких именно позициях говорил Пригожин, отметили журналисты.

Два украинских чиновника подтвердили, что несколько раз Пригожин общался с Главным управлением разведки МО Украины. Он неоднократно предлагал им вывести бойцов из Бахмута в обмен на "слитые" позиции, но Киев отвергал предложения, поскольку владельцу ЧВК "Вагнер" доверия нет.

В интервью The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил информацию, что украинская разведка контактировала с Евгением Пригожиным.

Напомним, 5 мая Андрей Черняк, представитель ГУР МОУ, пояснил, что на самом деле имел в виду Пригожин, публикуя "истеричное" видео о выходе из Бахмута.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости