ПоддержатьУкраїнська

Президент Зеленский едет в Лондон: что в планах

Великобритания предоставит Украине сотни ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км и ракеты к ПВО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Зеленский встретился с премьером Риши Сунаком

Президентское турне по Европе продолжается. Владимир Зеленский прибыл в Великобританию. Его уже встретил премьер Риши Сунак.

О визите в Лондон, утром 15 мая, сообщил глава государства на своей странице в телеграме.

"Сегодня – Лондон. Великобритания – лидер, когда речь идет о расширении наших способностей на земле и в небе. Сегодня это сотрудничество продолжится. Встречусь с моим другом Риши. Проведем предметные переговоры тет-а-тет и делегациями", – сообщил Президент.

Как сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, в Лондоне пройдут важные встречи.

"Работаем над укреплением обороны Украины и поддержкой нашего движения в НАТО", – подчеркнул Ермак.

В то же время, британские СМИ пишут, что Великобритания предоставит Украине сотни ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км и ракеты к ПВО. По данным иностранных журналистов, такое решение правительство анонсировало по прибытии Владимира Зеленского в Лондон. Новая помощь должна прибыть в Украину в ближайшие месяцы.

Напомним, в Лондон Президент Украины отправился после визита во Францию. Туда он прибыл вечером 14 мая и сразу встретился с президентом Эмманюэлем Макроном. Примечательно, последний накануне визита Зеленского заявил, что россия "уже геополитически проиграла" войну в Украине и сейчас рф превращается в вассала Китая.

Напомним, за последние три дня Зеленский посетил несколько стран Европы. После визита в Италию он отправился в Германию.

Кстати, именно в Берлине украинский Президент чуть не потерял свой телефон. Гаджет ему вернул офицер германской полиции.

А с начала российского вторжения 24 февраля Владимир Зеленский уже посетил США, Великобританию, Францию и Брюссель. Посол говорит, что эти поездки – исключения, потому что из-за войны большую часть времени Президент должен оставаться в Киеве.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости