ПоддержатьУкраїнська

Пропаганда с того света: мертвый предатель Стремоусов "выложил" пост к годовщине событий в Одессе

Обновление в телеграм-канале херсонского предателя Кирилла Стремоусова удивило пользователей, ведь гауляйтера уже полгода нет в живых

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Коллаборант Стремоусов

Умер, но продолжает распространять пророссийские нарративы. Херсонских пользователей сети изрядно удивило появление нового сообщения в канале "заместителя главы ВГА" региона от оккупантов Кирилла Стремоусова. Ведь предатель еще полгода назад присоединился к так называемой "аудитории концертов Кобзона".

2 мая в телеграм-канале покойного гауляйтера оккупированной части Херсонщины – Кирилла Стремоусова – появился новый пропагандистский пост, посвященный годовщине трагических событий 2014 года в Одессе и Славянске. Речь идет о баннере с российской символикой, лозунгом "Не забудем, не простим" и подписью "Работайте, братья".

Умерший гауляйтер обнародовал очередной пропагандистский пост

Появление этого сообщения в ленте сильно смутило херсонцев, ведь предатель погиб в загадочном ДТП возле Геническа на левобережье Херсонщины еще 9 ноября 2022 года. То есть, почти шесть месяцев назад. И все это время его канал "молчал".

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами, ультрас футбольных клубов "Черноморец" и "Металлист" с одной стороны и пророссийскими активистами с другой стороны. Сторонники рф оборудовали в Доме профсоюзов огневые точки, откуда вели прицельную стрельбу по проукраинским активистам, двое из которых получили смертельные огневые ранения. Позже в здании произошел пожар, во время которого, по данным пресс-службы МВД Украины, погибли 39 пророссийски настроенных активистов.

В тот же день на мосту через реку Сухой Торец на южной окраине Славянска в Донецкой области оккупационные войска совместно с пророссийски настроенным гражданским населением заблокировали колонну 1-го батальона 95-й отдельной Житомирской десантно-штурмовой бригады. Тогда погибли два украинских военных. А российские СМИ сообщили о погибшем со стороны сепаратистов в Славянске.

Очевидно, разгадка виртуального "воскресения" Стремоусова достаточно проста: речь идет о так называемом отложенном посте в телеграм-канале. Еще одну гипотезу озвучило херсонское издание Kavun.City: по словам журналистов, при жизни Стремоусов привлекал к ведению паблика своих приспешников. Следовательно, вероятно, кто-то из окружения гауляйтера выложил пропагандистский месседж.

Ведь из погибшего Кирилла Стремоусова, так же как и из Дарьи Дугиной, в россии вовсю пытаются слепить образ новой "сакральной жертвы" и знаковой фигуры. Поэтому упоминание об одесской трагедии и Славянске – не случайно.

Так, в феврале в рф даже выпустили музыкальную пьесу "Записки о СВОих", посвященную мертвым террористам и коллаборантам: среди "героев" – Дугина, Стремоусов, "Моторолла" и "Гиви".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости