ПоддержатьУкраїнська

Российское госведомство срочно закупает йодид калия: что известно

Федеральное медико-биологическое агентство рф закупает йодид калия почти на 5 млн рублей: на тендер отведено всего 4 дня, в ФМБА уверяют, что закупка плановая и будет покрывать потребности на 2023-2024 годы.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Йодид калия защищает щитовидную железу от радиоактивного заражения

На сайте госзакупок рф появился новый лот: Федеральное медико-биологическое агентство закупает для нужд ФГУП НПЦ "Фармзащита" йодид калия на сумму около 4,8 млн рублей. Сумма тендера – большая, а сроки – минимальные: реальная ядерная угроза или очередная ИпСО кремля, цель которой посеять панику?

Конкурс был объявлен 26 сентября, а заявки будут принимать всего четыре дня – до 30 сентября.

Россия экстренно закупает йодид калия?

Этот факт вызвал ажиотаж в СМИ, ведь на данном фоне также распространяется информация о массовой раздаче солдатам оккупационных войск в Херсонской и Запорожской областях препаратов йода. Таблетки йодида калия якобы выдают военным рф под предлогом вероятных "обстрелов ЗАЭС украинской армией", что является очевидным бредом.

В свою очередь, начальник отдела связей с общественностью и протокола ФМБА рф И.В. Дмитрачков сообщил журналистам российского издания "Московский комсомолец", что сентябрьская закупка йодида калия не чрезвычайна.

"ФГУП НПЦ "Фармзащита" ФМБА рф в Единой информационной системе в сфере закупок была опубликована закупка на поставку фармацевтической субстанции (калия йодида) в сумме 4 850 000 рублей. Эта закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 2023-20. ежегодной и носит плановый характер", – заявил он.

Напомним, на днях глава МИД россии Сергей Лавров заявил, что все российские законы и доктрины, в том числе и ядерные, будут распространяться и на присоединенные территории Украины. Однако, вероятно, такие угрозы, как и информационно-психологические операции кремля, направленные на повышение "ядерного напряжения" в обществе, являются лишь блефом агонизирующей верхушки рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости