ПоддержатьУкраїнська

Российский разработчик мобильных игр продолжает зарабатывать в Украине: журналисты обратились в компетентные органы

Журналисты обратились в Офис президента, Кабмин и СНБО, чтобы привлечь внимание властей и профильных органов к деятельности ИТ-компаний "Playrix", имеющих российские корни

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Владельцы 'Playrix' имеют российские корни

Пока оккупационная армия уничтожает наши города и села, ИТ-компания с российскими корнями продолжает наживаться на украинских геймерах. Редакция "СтопКора" обратилась в компетентные органы, чтобы привлечь внимание к деятельности компаний "Playrix", которая, возможно, имеет признаки угрозы нацбезопасности Украины.

Группа компаний "Playrix" была основана в россии и до сих пор имеет там ряд офисов, продолжающих наполнять налогами бюджет страны-агрессора, отмечают наши коллеги из Черноморской ТРК.

Как стало известно журналистам, основатели и владельцы группы Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы родились и выросли в российской федерации. В настоящее время миллиардеры имеют израильское гражданство, однако никаких подтверждений информации об их отказе от паспортов рф – нет. Более того, по версии издания "Форбс", они вошли в рейтинг самых богатых миллиардеров россии.

Братья Игорь и Дмитрий Бухманы

Однако наличие российских корней не помешало гиганту по производству мобильных игр не только поглотить ряд успешных украинских компаний (в частности, VOKI Games, Home Games, Zagrava Games, 4friends и Boolat Play), но и получить через этих разработчиков резидентство в "Дія.City". Причем одной из отечественных компаний – VOKI Games – Бухманы владеют напрямую, без структур-"прокладок".

Бухманы владеют украинской компанией напрямую

По информации инсайдеров, после начала полномасштабного вторжения рф в Украину в компаниях "Playrix" ввели цензуру в рабочих чатах. В середине марта Бухманы объявили о намерении пожертвовать полмиллиона долларов украинскому Красному Кресту. Кроме того, работников украинских офисов отправили в оплачиваемый отпуск и предложили организовать их эвакуацию за границу. Между тем аналогичную компенсацию и предложение релокейта предоставили и российским сотрудникам, тем самым приравняв жертв агрессии к представителям страны-нападающего.

Все это вызывает целый ряд вопросов к деятельности разработчика мобильного контента. Как компания, имеющая связь с рф, сумела получить доступ к государственным проектам Украины? И можно ли сравнивать 500 тысяч долларов благотворительного пожертвования с миллиардами, которые ИТ-гигант ежемесячно перечисляет в виде налогов в государственную казну россии?

Обращение ''СтопКора'' в профильные органы
Обращение ''СтопКора'' в профильные органы

Журналисты "СтопКора" направили соответствующий запрос в Офис президента, Кабмин и СНБО, чтобы привлечь внимание властей и профильных органов к деятельности "Playrix", и попросила проинформировать о наличии или отсутствии признаков угрозы национальной безопасности Украины.

Обращение ''СтопКора'' в профильные органы
Обращение ''СтопКора'' в профильные органы

Редакция также обратилась к компаниям с предложением прокомментировать эту информацию и готова предоставить возможность публично высказать свою позицию.

Напомним, в Украине функционируют 17 тысяч компаний, напрямую или косвенно принадлежащих россии.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости