ПоддержатьУкраїнська

Россия перебрасывает на Запорожье "тикток-войска" из Чечни: 900 солдат и командование

Командование армии рф начало перегруппировку на Запорожское направление подразделений из состава войск Росгвардии с территории Чечни

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мечтали 'брать Киев', но отправляются на Запорожье: на юг Украины перебрасывают подразделения из Чечни

Оккупанты нацелились на Запорожье? На этом направлении зафиксирована перегруппировка российских войск, к которым планируют добавить до трех сводных тактических групп из состава чеченской Росгвардии.

Об этом утром 3 августа сообщил военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник ВСУ Константин Машовец.

"Доброе утро, к нам снова едут "победители светофоров"... Командование войск противника начало перегруппировку на Запорожское направление подразделений из состава войск Росгвардии с территории Чечни", – написал он.

Эксперт отметил, что в район Васильевки Запорожской области следует 358-й отдельный батальон оперативного назначения (пункт постоянной дислокации – ст. Червленая, Чечня). Им командующие противника планируют усилить 429-й полк 19-й мотострелковой дивизии.

Оккупанты также везут понтонно-мостовую технику из Мариуполя на Запорожье

В районах населенных пунктов Нестерянка, Новопокровка и Работино также зафиксировано сосредоточение подразделений 96-го полка оперативного назначения Рогвардии рф (пункт постоянной дислокации – г. Гудермес, Чечня). Это – вероятное усиление батальонно-тактических групп 503-го полка 19-й мотострелковой дивизии, понесших в предыдущих боях ощутимые потери.

В целом, на Запорожском направлении российское командование намерено сосредоточить и развернуть до трех сводных тактических групп уровня "батальон – рота". Вместе с линейными подразделениями из Чечни на это направление перебрасываются и органы управления этой группировки. Их общую численность аналитик оценивает в 850-900 единиц живой силы, оснащенных легким и тяжелым пехотным оружием, автомобильным и специальным транспортом, а также легкими ББМ.

Ранее сообщалось, что "кадыровцами" усилили также группировку российских войск на левобережной Херсонщине.

отметим, в последние недели россияне стягивают резервы на юг Украины: по мнению экспертов такая активность носит не оборонительный, а наступательный характер. Наиболее вероятным направлением штурма называют именно Запорожское направление.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости