ПоддержатьУкраїнська

Россияне планируют "эвакуировать" из ЗАЭС более трех тысяч работников

Энергоатом сообщил о планах россиян на Запорожской АЭС

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ЗАЭС оккупант

Российские оккупанты готовят "эвакуацию" на Запорожской атомной электростанции. В общей сложности они планируют вывезти около 3100 человек.

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

"Получена информация о подготовке российских оккупантов к "эвакуации" из города-спутника Запорожской атомной электростанции около 3100 человек.

В первую очередь речь идет о вывозе 2700 работников станции, подписавших контракт с фейковым АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" или другим предприятием Росатома, и членов их семей", – говорится в сообщении.

Энергоатом отметил, что работникам ЗАЭС с начала оккупации города был запрещен выезд из Энергодара. В то же время известно, что часть семей запорожских атомщиков уже вывезена в Ростовскую область рф.

"Таким образом, российские оккупанты доказывают свою неспособность обеспечить эксплуатацию Запорожской атомной электростанции, поскольку ныне там катастрофически не хватает квалифицированного персонала. Даже тех украинских работников, которые, подписав позорные контракты, согласились сотрудничать с рашистами, в ближайшее время собираются "эвакуировать". И сейчас крайне срочный вопрос наличия достаточного количества персонала для обеспечения безопасности эксплуатации АЭС даже в текущем отключенном состоянии", – добавляют в НАЭК.

Украина принимает все возможные меры по формированию необходимого количества специалистов, способных обеспечить безопасную работу станции в первый период после ее деоккупации. Такая команда вахтовым методом будет формироваться из работников ЗАЭС, которые сейчас находятся на контролируемой Украиной территории, а также специалистов других атомных станций.

Напомним, мэр Мелитополя Иван Федоров предупредил, что россияне могут готовить в Запорожской области провокации во время так называемой "эвакуации".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости