ПоддержатьУкраїнська

Поклонник Лепса из Львова рассчитывает на "белый" билет от армии из-за "детской травмы"

Скандальная история, случившаяся на выходных во Львове, где молодые люди слушали во всю громкость русскую музыку, зашла в глухой поворот

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Лукьян Зайцев

Мобилизуют или нет – вот в чем вопрос. Лицо Лукьяна Зайцева сегодня узнают едва ли не все пользователи соцсетей. Это тот самый молодой человек, который напал во Львове на журналиста, потому что тот попросил не слушать запрещенную русскую музыку.

По стандартной схеме, после обнародования скандала, всеукраинского возмущения в соцсетях, Лукьян попросил прощения у журналиста и всех украинцев за свой поступок. Конечно, пообещал больше такого не делать.

Затем в новостях появилась информация, что всем присутствовавшим в машине ребятам выдали повестки. Смогут ли Лукьяна мобилизовать, если ему всего 20 лет?

В комментарии ТСН Лукьян Зайцев рассказал, что в военкомат пойдет, но вот мобилизуют ли его – парень не уверен. Ведь у него детские травмы.

"Мне нужно будет пойти в военкомат. У меня детская травма – нет двух пальцев", – рассказал Зайцев. Правда, где именно, парень не уточнил. Также на уточняющий вопрос о том, идет ли речь о "белом билете", юноша ответил: "Надо будет показать это и актуализировать".

Свое же агрессивное поведение с нападением на журналиста объяснил "неправильной работой организма".

Напомним, по закону Украины мобилизовывать мужчин, если они не служили срочную службу или не заканчивали военную кафедру, не могут, поскольку они считаются не военнообязанными. Вручить повестку могут мужчинам от 27 лет.

Желающие служить до 27 лет могут лишь добровольно подписать контракт.

Правда, недавно Кабмин подал в Раду законопроект, изменяющий мобилизационный возраст с 27 до 25 лет. В Минобороны обосновали изменение призывного возраста тем, что "значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации".

Напомним, инцидент с Лукьяном Зайцевым произошел на днях у памятника Адаму Мицкевичу во Львове. Там стоял автомобиль Range Rover с тремя парнями в салоне. Из авто громко звучала песня Лепса. Внимание на это обратил львовянин Роман Гурский. Он сделал замечание, но в ответ пассажир автомобиля пытался выбить из его рук телефон и ударить по лицу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости