ПоддержатьУкраїнська

Взрывы на железной дороге в Крыму: Минобороны Британии объяснило, почему это важно

В Крыму есть 4 железнодорожных ветви – это объекты, достаточно чувствительные к "саботажу"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ракеты 'Калибры': доставка происходит по железной дороге

19 мая разведка Минобороны Великобритании обнародовала анализ текущей ситуации на линии фронта в Украине. Один из первых тезисов касается взрывов на железной дороге на оккупированном Крымском полуострове.

Информация обнародована в официальном Twitter ведомства.

Британская разведка объяснила, почему важно повредить железнодорожное сообщение между Симферополем и Севастополем – именно там взорвалось накануне:

  • железнодорожный поезд, сошедший с рельсов из-за влияния "посторонних лиц", заблокировал единственный путь поставки для военных баз в Севастополе. Отметим, согласно карте "Радио Свобода", военных объектов там более двух десятков;
  • россия, конечно, отремонтирует железнодорожные пути, но все же на время будет заблокирована поставка крылатых ракет "Калибр", которыми рф в течение недели систематически обстреливает Украину;
  • Крым важен для морально-психологического духа россиян, поэтому эксцессы в этом регионе "усилят озабоченность Кремля".

Отметим, что в сети можно найти карту железнодорожных путей Украины.

Карта действительно показывает, что в Севастополь следует единственная ветвь, которая проходит именно через Симферополь.

Кроме того, хорошо видно, что к Джанкою подходит сразу 4 ветви, которые поддерживают поставку или доставку в следующих направлениях: на Олешки (Херсонщина), на Федоровку (в Мелитопольском районе Запорожской области), на Керчь (Крымский мост) и на Гвардейское-Симферополь.

Карта железнодорожных путей в Украине - фрагмент, Крым

Напоминаем, накануне в Крыму сошел с рельсов грузовой поезд: несколько вагонов поезда перевернулись. Кроме того, днем 19 мая произошел еще один эксцесс. Между тем 17 мая в 40 км от Крымского моста нашли обломки крылатой ракеты "Калибр": похоже, ею выстрелили по украинскому городу, но она не долетела.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости