ПоддержатьУкраїнська

Разворовали государственное голубое топливо на миллиарды гривен: СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов

"На бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали его от них. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Разворовали государственное голубое топливо на миллиарды гривен: СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов

17 марта стало известно, что Служба безопасности и БЭБ ликвидировали масштабную схему по присвоению промышленных объемов голубого топлива из газотранспортной системы НАК "Нефтегаз Украины".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что к организации сделки причастны руководители 16 региональных газовых предприятий в Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Сумской, Хмельницкой, Ровенской, Черниговской и Ивано-Франковской областях, связанных с одним из украинских олигархов .

Сообщается, что было несколько частей преступной схемы.

"Схема заключалась в том, что "на бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали его от них. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству", – уточняет прессслужба СБУ.

Отмечается, что только в 2021 году такие преступные действия нанесли Украине ущерб почти на 3,5 млрд грн.

А также другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали оплату по тарифам от потребителей, однако полученные деньги не использовали для покупки газа. То есть, эти средства просто "перечислялись" подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень.

Вместе с тем облгазы продолжали пользоваться запасами государственной газотранспортной системы, чем увеличивали свою задолженность перед Нафтогазом.

Впоследствии организаторы схемы пытались "списать" искусственную задолженность за счет бюджетных средств. Однако сотрудники Службы безопасности разоблачили сделку и заблокировали ее реализацию.

Пока известно, что правоохранители проводят обыски в офисных помещениях облгазов. В двух регионах руководство газораспределительными компаниями уже возвращено государственным представителям.

Чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь всех виновных к ответственности, идет досудебное расследование. Оно проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

- ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)).

Напомним, что сторона пророссийского бизнесмена Николая Петренко, подозреваемого в хищении 1,7 млрд грн Минобороны, всеми силами затягивает судебный процесс, чтобы "отбелить" подзащитного.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости