ПоддержатьУкраїнська

Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ "Витаград" и незаконным намывом песка под Киевом

Скандальный проект "Витаград": юридическое трио во главе с адвокатом Прилипко присваивает земельные ресурсы и нарушает закон

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Строительный скандал: легальность 'Витаграда' под вопросом

Коттеджный городок "Витаград", возводимый вблизи села Ходосовка, имеет вид идеального места для жизни: уютный и полноценный жилой поселок на 80 домов с закрытой территорией. Но настоящее положение дел может оказаться не столь привлекательным.

СтопКор уже проводил расследование вокруг этой застройки, расположенной недалеко от Киева. Оказалось, что застройщик самовольно установил забор и начал строительство без необходимых разрешений, что повлекло за собой трансформацию части присвоенных участков в озера. Земля была лишена плодородного слоя почвы, в результате чего часть участков ушла под воду. Кроме того, строительство привело к уничтожению сельскохозяйственных земель, высыханию деревьев, а также безразрешительной добыче песка и его вывозу.

Стоимость коттеджей в "Витаграде" варьируется от 235 тысяч до почти полумиллиона долларов. По словам местных жителей, часть земли "Витаград" действительно выкупил у владельцев, но не у всех. При этом правоохранительные органы игнорируют обращение законных собственников земли, а инвесторы продолжают вкладывать средства в проект.

Настораживает и то, что информация о застройщике почти недоступна, что создает большие риски для потенциальных жителей этого поселка. Аналогичные сценарии уже наблюдались в Украине, история "Олимпик-Парка" является ярким примером того, как инвесторы могут потерять свои средства из-за недостаточной прозрачности и ответственности в строительстве.

Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ ''Витаград'' и незаконным намывом песка под Киевом

Согласно расследованию журналистов издания "Антикор", за возведением этого жилого комплекса стоят известный адвокат с 14-летним стажем работы Анатолий Прилипко и его партнеры, также юристы Тимофей Захаркевич и Артем Юзефович. То есть эта троица юристов, по мнению расследователей, и разработала план проекта и работает над его реализацией, привлекая инвестиции для строительства.

Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ ''Витаград'' и незаконным намывом песка под Киевом
Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ ''Витаград'' и незаконным намывом песка под Киевом

По данным системы YouControl, Анатолий Прилипко является основателем "Витаграда" и еще 16 юридических лиц, среди которых – садовое общество "Аргентум-Плюс". Партнеры Прилипко, Юзефович и Захаркевич также считаются владельцами этого общества.

Основным видом деятельности "Аргентум-Плюс" является "оказание ландшафтных услуг", что отражается в его уставном капитале в 1 тысячу гривен. Это означает, что основная деятельность этого общества не связана со строительством жилых сооружений, а сконцентрирована на ландшафтном дизайне. Однако у общества нет разрешения на проведение этих работ, поскольку Государственная архитектурно-строительная инспекция в прошлом году отказала в водозаборе подземных вод для садового общества "Аргентум-Плюс".

Причиной этого отказа стало то, что Анатолий Прилипко и его партнеры не предоставили необходимые документы для получения такого разрешения, в частности, технические условия на электро-, газо- и водоснабжение, оригинал генплана застройки и фотокопию договора подряда на технический надзор. Кроме того, не было предоставлено изъятие из Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество относительно участка "Витаград" в Ходосовке.

Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ ''Витаград'' и незаконным намывом песка под Киевом
Раскрыто, кто стоит за строительством сомнительного КМ ''Витаград'' и незаконным намывом песка под Киевом

Несмотря на отказ согласовать проведение работ с подземными водами, садовое общество "Аргентум-Плюс" продолжает работы, ограждая сельскохозяйственные земли высоким забором, и пытается продавать коттеджи гражданам. Однако нет гарантий, что после трех лет инвесторы получат хотя бы коробку "крыша+стены" своего коттеджа, так как правоохранительные органы обнаружили, что "Витаград" не имеет никаких разрешений на строительные работы и права собственности на земельный участок, где ведется строительство городка.

Напомним, команда СтопКора остановила незаконное строительство песчаными бандитами коттеджного городка в с. Ходосовка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости