ПоддержатьУкраїнська

"Конвейер" по банкротствам: журналисты разоблачили вероятную схему уклонения от налогов через Хозсуд на Запорожье

Судьи, адвокаты и арбитражные руководители Хозяйственного суда Запорожской области, вероятно, объединились, чтобы устроить бизнес по уклонению от уплаты долгов и налогов 

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

В Запорожье стало больше банкротств: преступная группа чиновников помогает избежать налогов

Группа лиц, состоящая из судей, адвокатов и арбитражных управляющих Хозяйственного суда Запорожской области, предположительно устроила сомнительный "бизнес" по уклонению от уплаты долгов и налогов во время полномасштабной войны российской федерации против Украины.

Собственное журналистское расследование об этом опубликовало издание From.ua.

Согласно этой статье, в Запорожском регионе отмечается высокая статистика банкротств предприятий. Главной причиной этого являются не предприятия, начавшие свою деятельность в области, а "переехавшие" из других областей, таких как Киевская, Днепропетровская, Черкасская и т.д., перед тем, как стать банкротами.

По словам авторов материала, предприятия до начала процедуры банкротства осуществляют перерегистрацию юридического адреса и изменяют наименование. По мнению расследователей, делается это для того, чтобы вся процедура банкротства была подконтрольна, как со стороны должника, кредитора и арбитражного управляющего, так и со стороны суда, поскольку такое дело попадает именно к "нужному" судье. Следствием данной схемы является то, что банкроты уклоняются от уплаты долгов реальным кредиторам и налогам государству и быстро прекращают деятельность уже ненужного юридического лица.

По данным издания, с самого начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины, Запорожский регион испытывает большой удар. Кроме того, часть Запорожской области находится в оккупации. Однако судьям Хозяйственного суда Запорожской области Юлдашеву Алексею Алексеевичу и Сушко Ларисе Николаевне такая ситуация и нормы этики не мешает работать вместе со столичными адвокатами и арбитражными управляющими.

Как отмечают журналисты, Литвиненко С.С. и Шелест Ю.В. являются соучредителями вновь созданного адвокатского объединения "Виннер Партнерс", оба имеют адвокатское свидетельство и свидетельство на право осуществления деятельности арбитражного управляющего.

Также расследователи выяснили, что за последние три месяца Сушко и Юлдашеву поступило по два дела каждому о банкротстве предприятий, которые были перерегистрированы до открытия производства по делу о банкротстве за несколько дней. В этих 4-х делах арбитражным управляющим выступает Шелест Ю.В. Как утверждают в издании, это компании: ООО ТРИЗАН (бывшее название – ООО КАНЕЛА, ЕГРПОУ : 43185147 ), ООО ХЕЛЛЕРШТЕЙН (ЕГРПОУ: 44605255 ), ООО ТРИАДЕР (прежнее название – ООО МОЛСОН, ЕГРПОУ: 4 44207124 ).

Пользуясь данными из реестра на примере ООО "Тризан", ранее называвшегося ООО "Канела", журналисты показали возможную механику процесса, по которой действует вышеупомянутая группа лиц:

  1. Сначала в компанию вводит новый основатель (участник), который возьмет на себя в будущем все риски запланированной сделки.
''Конвейер'' по банкротствам: журналисты разоблачили вероятную схему уклонения от налогов через Хозсуд на Запорожье

2. Вероятным последующим шагом из компании выводятся все настоящие бенефициары, как самой компании, так и сделки по уклонению от собственных обязательств.

3. Когда в компании остается только подконтрольный учредитель, компания меняет адрес регистрации на город Запорожье, меняется директор и название фирмы.

4. Как предполагают авторы, впоследствии возбуждается дело о банкротстве у подконтрольного судье.

''Конвейер'' по банкротствам: журналисты разоблачили вероятную схему уклонения от налогов через Хозсуд на Запорожье

5.Но назначается арбитражный управляющий из числа представителей АО "Виннер Партнерс", эдакий win-win схематоз.

''Конвейер'' по банкротствам: журналисты разоблачили вероятную схему уклонения от налогов через Хозсуд на Запорожье

Как пишут в From.ua, ситуация вокруг других трех компаний почти идентична.

Далее, отмечает издание, по 3-м из 4-х дел кредитором выступает ООО "Юридическая Мастерская", а по 4-му делу кредитором является ООО "Финансовый Восстановитель". Из открытых источников сайта Опендатабот усматривается, что Основателем и Директором этих двух кредиторов является Ющенко Олег Павлович.

''Конвейер'' по банкротствам: журналисты разоблачили вероятную схему уклонения от налогов через Хозсуд на Запорожье

Как отмечают расследователи, возможно, Олег Павлович осуществляет хозяйственную деятельность, оказывает услуги многим контрагентам, но они не платят ему за них, поэтому он не разрешает споры с контрагентами в досудебном порядке, не обращается в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по договорам, а сразу обращается в суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве, и интереснее то, что только в Хозяйственный суд Запорожской области.

Также журналисты пишут, что интересным фактом является то, что по всем 4 делам, должники меняли свое наименование и юридические адреса перед началом процедуры банкротства, и конечно, именно на Запорожский регион. Таким образом, можно заключить, что кредиторы подконтрольны тем же адвокатам и арбитражным управляющим.

Еще одним подтверждением сотрудничества Шелест Ю.В. с судьями Сушко Л.М. и Юлдашев А.А., журналисты приводят сотрудничество между указанными судьями и Литвиненко С.С., как адвокатом, так и арбитражным управляющим. Так с 2022 года судья Юлдшаев рассмотрел с участием арбитражного управляющего Литвиненко С.С. не менее 15 дел о банкротстве, а судья Сушко – 5.

Также, проанализировав реестр судебных решений, журналисты предполагают, что у судей Юлдашева и Сушко такое "удобное" и контролируемое банкротство рассматривается примерно за 5-6 месяцев.

Поэтому издание предполагает, что таких Заказчиков, кроме Литвиненко и Шелест, у Юлдашева и Сушко еще было не одно.

Так авторы расследования пришли к выводу, что в Хозяйственном суде Запорожской области создали организованную преступную группу, которая продает услуги по быстрой ликвидации проблемных предприятий и призывает правоохранительным органам обратить внимание на эту ситуацию.

Напомним, сотрудники Национальной полиции Украины задержали группу лиц, которые под заказ поджигали дома и квартиры людей. За свои услуги они потребовали 3 тысячи долларов США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости