ПоддержатьУкраїнська

Развлекала оккупантов: "директрисе" культурного центра на Херсонщине сообщено о подозрении (фото)

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении назначенной оккупантами главе центра культуры и досуга в Новотроицком Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Культурной деятельнице' из Новотроицкого (Херсонщина) инкриминируют коллаборационизм

С подмостков культурного центра – на скамью подсудимых. Самопровозглашенной главе центра культуры и досуга из Генического района в Херсонской области Екатерине Ашировой, которая добровольно пошла на сотрудничество с россиянами, сообщили подозрение в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщило херсонское издание "Мост" со ссылкой на соответствующий документ с официального сайта Офиса Генерального прокурора.

СБУ объявила подозрение предательнице из Херсонской области

Екатерина Аширова была назначена "директором" Новотроицкого центра культуры и досуга на временно оккупированной территории Херсонской области в период с июля по сентябрь 2022 года.

На этой позиции женщина выполняла управленческие и организационные функции. Кроме того, она активно участвовала в пропагандистских мероприятиях оккупантов на Херсонщине, в частности в "концертах" и "праздниках" под эгидой российских военных.

Екатерина Аширова возглавила центр культуры и досуга при оккупантах

Новотроицкое (в прошлом – Большой Сара Булат, Сарыбулат) – поселок городского типа, бывший административный центр Новотроицкого района Херсонской области. Поселок расположен на левом берегу Днепра, а расстояние от него до облцентра составляет около 164 км. С 24 февраля 2022 г. населенный пункт временно оккупирован российскими войсками.

Предательнице инкриминируют ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность, а именно добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории.

Теперь "культурной деятельнице" из южного региона грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Херсонской области также будут судить российского "гастролера" – гауляйтера оккупированного Каланчака. Мужчина отрицал существование Украины как государства, организовывал незаконный референдум и сдавал военным страны-агрессорки местных активистов и патриотов, к которым позже применяли психологическое и физическое давление.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости