ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала агентку фсб, наводившую российские авиабомбы на Сумскую область

Раскрыты планы агентки ФСБ по обстрелам украинских позиций в Сумской области

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ задержала агентку ФСБ, которая готовила атаки по местам базирования ВСУ в Сумской области

Контрразведка Службы безопасности Украины помешала новым попыткам агрессора произвести огненное поражение по местам базирования Вооруженных Сил в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате комплексных мероприятий задержана агентка ФСБ, которая готовила серию воздушных ударов по региону, в том числе с применением управляемых авиабомб.

Основными целями врага были оборонные позиции Вооруженных сил в 5-километровой зоне вблизи государственной границы Украины.

Фигурантка должна была выследить локации украинских войск, обозначить их координаты на карте и направить соответствующий "отчет" оккупантам.

Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия фигурантки и задержали ее "на горячем", когда она пыталась совершить новую разведывательную вылазку.

Одновременно были проведены комплексные мероприятия по обеспечению личного состава, вооружения и боеприпасов Вооруженных Сил на территории региона.

По данным следствия, вражеской приспешницей оказалась местная жительница, идеологическая поклонница российского шовинизма. После начала полномасштабного вторжения рф она выражала антиукраинские взгляды в российских соцсетях.

Таким образом она попала в поле зрения ФСБ и впоследствии была завербована вражеской спецслужбой.

Сначала предательница шпионила для оккупантов в приграничном районе, где проживала. Но после обстрела российскими войсками женщину вместе с ее односельчанами эвакуировали в другой населенный пункт Сумщины.

Там она оформилась как переселенка и планировала по заданию ФСБ в дальнейшем собирать разведданные о Вооруженных силах.

Во время обыска у задержанной изъяты мобильные телефоны, которые она использовала для общения с российским куратором.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит пожизненное заключение.

Оперативные и следственные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Сумской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Ранее мы писали, что специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины обнаружили и остановили попытку федеральной службы безопасности "завести" своего агента в состав Вооруженных сил Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости