ПоддержатьУкраїнська

СБУ пресекла нелегальную попытку вывоза высокотехнологичного авиаоборудования за границу

СБУ задержала дельцов, которые хотели вывезти из Украины прицельные комплексы в боевые самолеты

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Два человека задержаны за попытку нелегально вывезти образцы комплектующих для боевой авиации

Служба безопасности Украины обнаружила и остановила нелегальные попытки вывезти за пределы страны высокотехнологичное авиационное оборудование, используемое в боевой авиации. В частности, в разных регионах Украины были задержаны два человека, которые пытались тайно вывезти за границу украинские образцы комплектующих для истребителей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В городе Кропивницком был задержан местный житель, планировавший создать международный канал для нелегального вывоза за границу товаров военного назначения. Первой попыткой была попытка продать запчасти к оптико-электронной системе наведения истребителей МиГ-29 в страну Европейского Союза. Для транспортировки оборудования за границу он пытался оформить отправку через почтовый сервис, указав ложные данные в таможенной декларации. Сотрудники СБУ вовремя обнаружили и задержали злоумышленника на попытке отправки авиационного оборудования.

СБУ пресекла нелегальную попытку вывоза высокотехнологичного авиаоборудования за границу
СБУ пресекла нелегальную попытку вывоза высокотехнологичного авиаоборудования за границу

В Полтавской области был разоблачен еще один человек, который планировал реализовать за границу запчасти к авиационной технике, в частности к ударным вертолетам Ми-24 и корабельным вертолетам Ка-27. Используя рекламные интернет-объявления на международных торговых платформах, он находил иностранных покупателей для оборудования и оформлял почтовые отправления как "гражданское" оборудование. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника при попытке отправки "посылки" и обнаружили дополнительное оборудование, которое он готовил для вывоза за границу.

По фактам незаконного вывоза военного оборудования злоумышленникам грозит тюремное заключение. Расследование ведется для установления источников происхождения военного оборудования. Сотрудники СБУ проводили комплексные мероприятия в Полтавской и Кировоградской областях с содействием Львовской таможни и процессуального руководства областных прокуратур.

Напомним, что сотрудники СБУ задержали российскую осведомительницу. Она готовила новые удары по территории Харьковской области, в частности, по линиям обороны и объектам Укрзализныци.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости