ПоддержатьУкраїнська

Железняк: 4263 правки к закону о мобилизации отклонены, только 31 учтено

Комитет ВР по нацбезопасности подготовил окончательный вариант закона о мобилизации ко второму чтению

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Законопроект о мобилизации

Ярослав Железняк, народный депутат от "Голоса", сообщил, что 4263 поправки к законопроекту о мобилизации получили статус "отклонены". Он поделился этой информацией в своем Telegram-канале.

"Финальное количество правок: 4294. Но сделали трюк. Все правки переписаны. То есть, все что учтено перешло в "комитетские поправки". И поэтому учтено только 31 правку (от Комитета)", — отметил Железняк.

Согласно народному депутату, остальные 4 263 правок получили статус "отклонены".

"Сегодня рассматривают эти отклоненные 4263 правки, а завтра начнут учтены 31-ю ", - добавил он.

Комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне подготовил окончательный вариант мобилизационного законопроекта ко второму чтению. По информации, рассмотрение комитетом учтенных поправок начнется с утра 11 апреля, в случае прохождения всех отклоненных поправок.

Железняк также отметил, что каждый депутат может поставить каждую учтенную правку "в подтверждение", чтобы ее сохранить, нужно набрать 226 и более голосов на каждую правку. Иначе она становится отклоненной и текст возвращается в редакцию первого чтения.

"100-500-й раз напомню, что в зале каждая правка может быть учтена или отклонена. Поэтому окончательная версия будет именно после рассмотрения парламентом и голосования в целом", - подчеркнул депутат.

"Поэтому….все будет решаться именно 11 апреля. По каждой смене учтена. Ну и потом финальное голосование за закон в целом ", - объяснил он.

Среди других поправок, утвержденных комитетом ВР, депутаты упразднили предыдущие мотивационные нормы и ввели другие. Также документ обязывает граждан обновить свои персональные данные в условиях военного положения.

Напомним, народный депутат Украины и заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марианна Безугла сообщила текущее состояние законопроекту №10449 о мобилизации ко второму чтению. В частности, она отметила, если в собственности человека больше одного транспортного средства – автомобиль могут мобилизовать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости