ПоддержатьУкраїнська

Шпионила за предприятиями оборонпрома: на Кировоградщине поймали вражескую агентку (фото)

Служба безопасности Украины задержала в Кировоградской области приспешницу врага, разведывавшую позиции украинских оборонных предприятий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Кировоградской области поймали с поличным госизменницу

Еще одну пособницу врага разоблачили и задержали в Кировоградской области. Завербованная российскими спецслужбами агентка следила за локациями предприятий украинского оборонпрома и передавала информацию "связным" для дальнейшей подготовки ракетных ударов рф.

О разоблачении предательницы в результате контрдиверсионных мер в Кировоградской области сообщила 17 марта пресс-служба СБУ.

Жительница Александрийского района была завербована представителями российской спецслужбы и добровольно работала против Украины. По заданию кураторов фигурантка собирала актуальную информацию о дислокации объектов военной и критической инфраструктуры на территории Кировоградщины.

Прежде всего, агрессора интересовали данные относительно предприятий, выполняющих государственные оборонные заказы для нужд украинской армии.

Информацию агентка "сливала" в мессенджер через так называемых "связных", являющихся членами оккупационных группировок на восточном фронте. Полученные данные россияне использовали для планирования ряда ракетных атак по украинским объектам.

Однако украинская спецслужба сработала на опережение и своевременно поймала коллаборантку с поличным: у нее изъяли смартфон, который женщина использовала для съемки объектов с привязкой к локации, а также для общения с врагом.

На основании собранных материалов правоохранители сообщили пособнице врага о подозрении по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, СБУ разоблачила агентурную сеть военной разведки рф на Донбассе: в состав группы входила медсестра боевого подразделения теробороны, которая снабжала врага информацией о позициях украинской армии под Бахмутом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости