ПоддержатьУкраїнська

Ситуация на Запорожской АЭС: в МАГАТЭ рассказали об уменьшении уровня воды – что это значит

Глава МАГАТЭ Гросси заверил, что специалисты на АЭС следят за ситуацией - пока все спокойно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Рафаэль Гросси – о Запорожской АЭС

7 июня генеральный секретарь МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассказал о скорости, с которой пустеет резервуар возле Запорожской АЭС.

Фрагменты интервью опубликованы росСМИ "РИА Новости".

Гросси заявил, что МАГАТЭ пристально следит за уровнем воды в резервуаре и охлаждающем бассейне. Этот уровень уменьшается и поэтому нужно продумать перечень мер, которые бы помогли решить эту проблему.

Фрагмент интервью

Отметим, что во фрагментах интервью, опубликованных росСМИ, не звучит никаких цифр. Впрочем, пропагандистские медиа цитируют Гросси: уверяют, что он сказал об уменьшении уровня воды на 5-7 см каждый час. Также якобы посчитал, что с такой скоростью воды хватит на месяц.

Уведомление о скорости снижения уровня воды

Представитель МАГАТЭ также напомнил, чем опасно снижение уровня воды в резервуарах для охлаждения реакторов: реакторы могут расплавиться и произойдут "радиоактивные последствия".

Между тем, председатель Запорожской ОВА Юрий Малашко опубликовал сообщение, в котором заверил - ситуация на АЭС контролируемая, стабильная, безопасная: резервуары заполненны достаточно.

Глава МАГАТЭ Гросси накануне отреагировал на подрыв Каховской ГЭС, из-за чего ситуация возле Запорожской АЭС несколько обострилась. Специалист отметил, что лично посетит станцию, чтобы убедиться, что все нормально. Впрочем, спешить он не будет – приедет на следующей неделе.

Напоминаем, городской голова Олешек Евгений Рихлюк рассказал некоторые детали о ситуации в населенном пункте. По его словам, известно минимум об одном погибшем человеке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации